НОВОСТИ
Like

Как не заболеть простудой

Октябрь 18, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Как не заболеть простудой

Чаще всего на ОРВИ и простуды болеют дети, учителя, продавцы, официанты, все, чья работа связана с общением, большим скоплением людей. Каждому следует знать, что коварность гриппа в том, что после появления первых признаков этого заболевания человек является носителем этого вируса в течение 7 дней. Практически нет человека, который бы не сталкивался с проблемами гриппа.

Большинство может переносить простудные заболевания несколько раз в течение года. Кто-то чаще, кто-то реже в зависимости от силы иммунитета. Некоторые люди переносят их на ногах и в легкой форме. Других же болезнь укладывает в постель с высокой температурой.

Интересно: Как заработать на собственном теле? Разрешенные способы

Для того, чтобы уберечься от заболеваний, врачи советуют закаляться, вовремя сделать прививку и следить за симптомами своего организма.

Одежда к погоде: первый шаг, чтобы не заболеть простудой

Прежде всего, следует обратить внимание на одежду и обувь. Одеваться следует по погоде, чтобы чувствовать себя комфортно. Нельзя одеваться слишком легко — переохлаждение способствует простуде. Но и слишком много одеваться не следует: человек, особенно ребенок, в этом случае потеет, одежда становится влажной и достаточно малейшего сквозняка или даже просто пребывания в прохладном помещении, чтобы заболеть.

Обувь должна быть удобной, достаточно теплой, не пропускать влагу, чтобы ноги не промокали. Ни в коем случае нельзя носить тесную обувь: она сдавливает ступню, ухудшает кровообращение, ноги быстрее мерзнут, а это первый шаг к простудным заболеваниям. Лучше, когда в обуви есть «запас пространства»: когда тепло, ноги не замерзнут, ​​а когда холодно, можно еще одеть шерстяные носки.

Как не заболеть простудой — едим с умом

Меню в зимний период тоже имеет свои особенности. Не будем обсуждать питательность блюд (это тема отдельной беседы), но кое-что посоветуем. Как бы ни хотелось нам быть «гламурными», но придется все-таки есть, причем ежедневно, лук и чеснок. Они помогут обезвредить некоторые из вредных микроорганизмов. Еще одно требование к рациону: в нем должны быть продукты, содержащие витамин С (свежие фрукты, овощи или ягоды: шиповник, зеленый горошек, черная смородина, красный перец, ягоды облепихи, брюссельская, красная и цветная капуста, клубника, ягоды рябины, зелень петрушки).

Если имеются признаки еще потенциальной, но уже простуды, можно добавить и поливитамины, но при условии, что точно известно: противопоказаний нет. Если же меры предосторожности не помогли, на стадии начала простуды можно облегчить ее течение.

Полезными будут чай с лимоном, калиной. Долька лимона после употребления напитка тоже необходимо съесть: в его цедре содержатся именно те полезные вещества, которые помогают лечить горло. После этого хотя бы 15-30 минут желательно ничего не глотать, чтобы лимон успел подействовать. Остатки раздавленной калины тоже желательно съесть, ведь в ее косточках множество полезных веществ. Мед, если употреблять его из лечебных соображений, нельзя добавлять в горячие напитки. При температуре выше 40 градусов по Цельсию, полезные свойства сладкого лекарства теряются, и мед превращается в просто вкусный десерт.

Бабушкины способы лечения как не заболеть простудой

Но, как ни берегись, «подхватить» простуду может любой. И если она в начальной фазе, то можно воспользоваться опытом наших бабушек и попробовать избавиться от нее с помощью древних народных средств. При этом не следует забывать, что современная фармация выросла по гомеопатии, ведь синтетические препараты часто воспроизводят то, что природа изобрела гораздо раньше, чем человечество осознало себя как таковое. И, к сожалению, наше отношение к народным средствам как к «легким» может сыграть с нами злую шутку, ведь аллергия бывает и на бабушкины лекарства. Несмотря на то, что вы люди умные и осознаете это, предлагаем вам несколько рецептов на основе «подручных средств».

Как не заболеть простудой — лук и чеснок

Лучшим средством профилактики или лечения простуды и гриппа является чеснок. Взрослым советуют просто употреблять как можно больше чеснока и лука ежедневно. Потребляя их, вы улучшите иммунитет, у вас улучшится сон и вообще будете чувствовать себя намного лучше в зимний период. Фрукты также помогут уберечься от гриппа и простуды. Употребляйте побольше яблок, чернослива, груш, сухофрукты. Готовьте чаи, компоты, пейте много жидкости, она выведет всё лишнее из организма.

Капуста брокколи является главным источником витаминов А, C и E. Кроме того, брокколи содержат значительное количество глюкозинолатов, которые стимулируют иммунную систему организма.

Также врачи советует не одеваться зимой слишком тепло организму вредные резкие перепады температуры. Современные специалисты считают, что человеку с повышенной температурой нельзя одеваться теплее, чем обычно. Почему? Ответ прост: процессы образования тепла и теплоотдачи связаны между собой. Если при высокой температуре вас утеплить, на фоне повышенного теплообразования произойдет нарушение теплоотдачи. Это только ухудшит состояние. При жаре надо, чтобы организм имел возможность терять тепло: одежда должна быть свободной, легкой и из натуральных тканей. Ну и, конечно, обязательно закаляться, чтобы сезонное похолодание не приносило вред организму.