НАУКА
Like

Ученые нашли способ замедлить старение

Октябрь 21, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Ученые нашли способ замедлить старение

 

Ученые обнаружили группу белков, влияющих на механизм, регулирующий продолжительность жизни.

Ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв обнаружили группу белков, которые овлияют на молекулярный механизм, отвечающий за продолжительность жизни червей и млекопитающих. Об этом говорится в докладе, опубликованном в журнале Nature Communications.

Популярное: «Богиня!»: Роковую красотку Веру Брежневу сравнили с Аллой Пугачевой


В ходе исследования специалисты выяснили, что повышение или уменьшение концентрации белков KLF, регулирующих активность генов, позволяет продлевать или сокращать жизнь круглых нематод Caenorhabditis elegans.
Отмечается, что KLF присутствует не только у червей, но и у млекопитающих, включая человека. Эти соединения подавляют экспрессию генов, в ходе которой информация ДНК используется для синтеза биополимеров.

Также эта группа белков контролирует аутофагию, способствуя уничтожению дефектных клеток, их органелл и побочных продуктов жизнедеятельности. В результате снижения уровня KLF происходит накопление токсичных веществ в клетках, что приводит к старению организма.

Кроме того, эти белки важны для поддержания функции кровеносных сосудов, а их потеря провоцирует развитие гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и деменции.

В исследовании подчеркивается, что за счет повышения концентрации KLF в организме человека можно существенно увеличить продолжительность жизни.