НОВОСТИ
Like

Новейшим электричкам не надо рейсов

Октябрь 25, 2017     Автор: Юлия Клюева
Новейшим электричкам не надо рейсов

Новая электричка будет ездить по обычным дорогам

В Китае прошли испытания первого в мире электропоезда, которому не нужна железнодорожная колея. Новый вид транспорта может обходиться обыкновенными автомобильными трасами. Вместимость такого поезда колеблется от 300 до 500 человек. Как сообщает портал Red Net, новинка может развивать скорость до 70км/ч и заряжаться прямо на остановках.

Вам понравится: В Питере появились уникальные такси с графити от дизайнеров (ФОТО)


Поезд длиной 30 метров состоит из трех вагонов. Батареи успевают зарядиться за 10 минут, и при полной загрузке он проезжает 25 километров до следующей подзарядки. При этом, у скоростного поезда с автономными рельсами (ART)  теоретически есть возможность заряжаться на каждой остановке: на это уходит всего 30 секунд, и заряда хватает на 3-5 км. При 100%-й зарядке электропоезд может проехать 40 км.

ART представляет собой промежуточное звено между автобусом и электричкой. Специальные датчики позволяют поезду определить тип дороги и выбрать оптимальный маршрут. Новинка была презентована на 13-й китайской выставке железнодорожных перевозок. В первом половине следующего года ожидается запуск постоянного маршрута, протяженностью 6,5 км.