ШОУ-БИЗ
Like

Актер Дмитрий Марьянов умер не от тромба: новые подробности

Октябрь 27, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Актер Дмитрий Марьянов умер не от тромба: новые подробности

Экспертиза установила: известный артист умирал несколько часов, пока его родных уверяли, что "все под контролем"

Популярное:  Найдено существо, которое никто не может идентифицировать: видео


РЕН ТВ стали известны результаты экспертизы, в заключении которой указана окончательная причина смерти известного актера Дмитрия Марьянова. Как оказалось, тромбофлебит стал лишь катализатором, но сердце артиста остановилось из-за острой кровопотери.

В заключении экспертов, устанавливавших причину смерти Марьянова, всего три предложения: "Тромбофлебит глубоких вен левой голени, тромбоэмболия нижней полой вены. Разрыв стенки левой общей подвздошной вены. Обильная кровопотеря".

Даже для опытного врача-флеболога эти формулировки оказались загадкой:

"Это не совсем классическая картина развития этого заболевания. Потому что для того, чтобы произошел разрыв одной из бедренных вен, тромбоз должен быть очень массированным и достаточно короткий промежуток времени, потому что вены достаточно эластичные", — прокомментировал врач-флеболог, хирург Федор Шпаченко.

Специалист объяснил сам механизм того, что происходит при тромбофлебите нижних конечностей. Самое страшное, что может произойти, когда в вене образуются сгустки крови – это отрыв тромба. По венам обогащенная углекислым газом кровь несется к легким, где обогащается кислородом. При отрыве тромб вместе с кровью попадает в легкие и в сердце, и именно это становится причиной смерти.

"Если в заключении нет тромбоэмболии легочной артерии, это очень странно. Правда, очень странно, потому что тромбоз нижней полой вены в подавляющем большинстве вызывает тромбоэмболию легочной артерии. Что, в свою очередь, и приводит к такой не молниеносной, но достаточно быстрой смерти", — говорит Шпаченко.

 

Димка был балагур, рассказчик, душа компании. Он знал миллион смешных историй, мог рассказывать часами . Он всегда входил ко мне в гримерку с анекдотом.И ржали мы до слез, я выпроваживала его, сетуя на то, что Так уже нельзя в моем преклонном возрасте. У меня такие морщины будут под глазами, что в них можно ключи от квартиры прятать при случае, или даже новорожденных детей от недругов. Поэтому я решила иногда писать вам анекдоты от Марьянова , которые застряли в памяти . " Попали раз в волчью яму — волк.. собственно, лиса и … свинья. Волк смотрит- баба есть, еда есть- живем))) Лиса смотрит- мужик вроде ничего, еда есть- живем))) а свинья вдруг — а можно я спою? Волк с лисой переглянулись.. гм… ну …..пой , еда)))) И свинья заверещала так, что прибежали охотники убили волка, убили лису, свинью достали. И волк умирая(весь в кровище, все перед глазами мутнеет, кровь белый свет застилает) Ёпт… баба была, жратва была… нет…. блин.,..шоу захотелось!!!!"

Публикация от Tolkalinaliuba (@tolkalinaliuba)

Все вышеописанное – обычное развитие болезни. Но случай Марьянова – действительно "не совсем классический", как выразился хирург. Дело в том, что за год с небольшим до гибели актер проходил лечение в столичной клинике, где ему установили специальный кава-фильтр. Если говорить простым языком, это такая сетка, которая улавливает тромбы, и они не могут попасть в легочную артерию и сердце.

Напомним, еще утром 15 октября Дмитрий Марьянов пожаловался на боль в ноге. Его жалобы в "клинике" "Феникс" приняли за обычные попытки пациента с зависимостью любыми способами покинуть заведение. Вместо того, чтобы отвезти артиста к квалифицированным специалистам, его держали взаперти, не дав даже увидеться с супругой.

Все это время фильтр, установленный в сосуде, постепенно забивался, кровь поступала в легкие с затруднениями. Состояние актера стремительно ухудшалось. И вот, когда настал критический момент, было решено вызвать скорую. В ходе разговора с диспетчером мужчина, представившийся "товарищем" Марьянова, сообщил, что он весь бледный, "прохладный", у него испарина, а имеющийся в наличии тонометр не показывает артериальное давление. Диспетчер еще удивилась: как так – боль в ноге, а давления нет? А в это время из-за закупорки фильтра у актера полностью нарушилось кровообращение, а затем сосуд лопнул. 

"Если массированный тромбоз кавафильтра, то тогда картинка складывается с разрывом этой вены, потому что оттока венозной крови нет и кавафильтр забит, тогда основная причина смерти — потеря крови. Был, скорее всего, массированный тромбоз этого кавафильтра. Говоря простым русским языком, фильтр закупорился, и кровь просто не могла оттекать. Отсюда разрыв вены. И человек при таком развитии мог потерять много крови, в связи с чем скончался", — подытожил флеболог Федор Шпаченко.