НАУКА
Like

Изобретено устройство, которое поможет стать умнее

Октябрь 29, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Изобретено устройство, которое поможет стать умнее

Канадские изобретатели создали уникальный стимулятор мозга. Он может улучшить память и внимание и упростить принятие важных решений.

Исследователи из Университета Макгилла в Канаде и HRL Laboratories создали устройство, повышающее способность к обучению у людей. Его можно установить на голову самостоятельно без проведения каких-либо операций. Проект был профинансирован управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). Как сообщает издание Daily Mail, электрический стимулятор мозга повышает интеллект на 40 процентов.

Вам понравится: В Питере появились уникальные такси с графити от дизайнеров (ФОТО)


Новое устройство базируется на применении постоянного тока, воздействующего на префронтальную кору головного мозга. Это помогает увеличить связь между разными участками центральной области неверной системы.

Данный прибор был опробован на обезьянах. Макакам давали задание по определению места, в котором находится еда. Для этого они должны были воспользоваться визуальными метками. В начале эксперимента для достижения поставленной цели обезьянам потребовалось 22 попытки. Но как только на них установили стимулятор мозга, они смогли выполнить задание всего за 12 попыток.

Исследователи надеются, что метод стимуляции будет одобрен FDA и к 2022 году будет широко применяться.