LifeStyle
Like

Мода как болезнь: какие боли угрожают любителями джинсов и капюшонов

Октябрь 29, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Мода как болезнь: какие боли угрожают любителями джинсов и капюшонов

Следование модным трендам может грозить серьезными проблемами со здоровьем.

Слишком тесные, облегающие джинсы и куртки-парки стали причиной целой эпидемии болей в спине, уверяют медики.


По заявлению британской ассоциации мануальных терапевтов, три четверти женщин в Великобритании страдают от болей в спине, и основной причиной этого явления медики называют моду. В частности, виновниками болей в спине могут стать узкие джинсы, большие пушистые капюшоны, крупные сумки и массивные колье, а также куртки фасона парка. Любые предметы гардероба, которые затрудняют и сковывают движения либо заставляют человека стоять или двигаться неестественным образом, могут оказывать негативное воздействие на осанку, работу спины и шеи.

Вам понравится: В Питере появились уникальные такси с графити от дизайнеров (ФОТО)

«Меня всегда удивляло, какое большое количество моих пациентов не знают о том, что одежда и аксессуары могут вызывать боли в спине, и какое равное большое их количество всё равно считают, что ради следования моде они должны терпеть подобную боль, — отмечает мануальный терапевт Тим Хачфул. — Некоторые из самых популярных предметов гардероба оказывают скрытое негативное воздействие на здоровье. Крупные и тяжелые женские сумки входят в эту категорию, но среди других разновидностей одежды можно назвать обтягивающие узкие джинсы, которые ограничивают свободные движения тела в области бедер и коленей, из-за чего нарушается механизм удерживания человеком собственного тела. Опасным является тренд слишком крупных рукавов и капюшонов, ассиметричных подолов, а также тяжелых ювелирных украшений».

По словам врача, объемные капюшоны оказывают дополнительную нагрузку на шею, так как из-за них нужно прикладывать немалые усилия для того, чтобы видеть все вокруг себя, а ассиметричные подолы могут нарушать движения и вызывать изменения походки.