НАУКА
Like

Тихоокеанские острова под угрозой исчезновения

Ноябрь 1, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Тихоокеанские острова под угрозой исчезновения

В докладе, опубликованном международной группой помощи Каритас говорится, что тысячи жителей Тихоокеанского региона сталкиваются с «угрозами их благополучию, средствам к существованию и, в некоторых местах, существованию их самих» из-за роста уровня моря, вызванного приливами и стихийными бедствиями вследствие климатических изменений.

Популярное: Сати Казанова рассказала о медовом месяце

В Папуа-Новой Гвинее за последний год в результате прибрежной эрозии было перемещено 2000 домохозяйств в 35 прибрежных общинах. В Самоа 60% деревни Солосоло переместили на возвышенность.  В Торресском проливе 15 островных общин были идентифицированы как подверженные риску в течение следующих 50 лет. Изменение климата также ухудшило качество источников еды и пищи.

Что касается стихийных бедствий, то в ноябре 2016 года в Новой Каледонии во время ливней погибло девять человек, в то время как внезапное наводнение на Фиджи заставило эвакуировать более  3000 человек.

Изменение климата уже приносит болезни, загрязняет воздух и повышает температуру, некоторые виды рыб становятся ядовитыми в результате сельскохозяйственного загрязнения или добычи полезных ископаемых на морском дне, по словам местных, были уже неоднократные случаи отравления.

Ожидается, что к 2050 году глобальный уровень моря вырастет на 30 см по сравнению с 20-процентным средним ростом за 100 лет до 2000 года. Но в некоторых районах тропической западной части Тихого океана уровень подъема уровня моря в четыре раза превысил среднемировой.

Сейчас островитяне, чьи дома разрушаются за счет повышения уровня моря, призыват не финансировать не финансировать разработку новой угольную шахты Адани, принадлежащую индийскому олигарху Гаутаму Адани.