НАУКА
Like

Глобальное потепление: последствия

Ноябрь 3, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Глобальное потепление: последствия

Все мы когда-либо слышали о глобальном потеплении. Эта проблема, решения у которой пока-что нет. Начиная с двадцатого века индустрия и другая деятельность человека обострили вопрос до грани. Что же будет, если ..? Или, какие последствия того, что ..?

За последний 2017 год только и слышно, что в Америке снова ураган, а в Европе — аномальное лето, в Черном море видно сразу 6 смерчей, а в Китае живут от землетрясения к землетрясению. Число жертв обсчитывают тысячами. У всех один вопрос — это ли последствия глобального потепления? Что вам говорит тот факт, что за последнее десятилетие Арктика уменьшилась на 13 процентов?

Популярное: Меньшова удивила поклонников откровенным нарядом

Как ни странно, пока это происходит где-то в Африке, али на островах Тихого океана не задумываешься о том, что в мире все связано: от мелкого до великого, от похолодания к потеплению.

Наиболее заметен этот процесс в настоящее время. Больше всего от потепления страдает Антарктида. Уровень льда из года в год уменьшается, что приводит к увеличению массы воды в океане и к другим последствиям. 

Такими являются, к примеру, изменения в погоде. Поскольку все в этом мире взаимосвязано, увеличение температуры в воздухе приведет к следующему:

— питьевая вода будет в ограниченном количестве;
— пожары и засуха поглотят всю планету;
— в больших городах и смоги будут большие. В этот раз — смертельные. 

Мегаполисы не спасут от недомоганий, а наоборот, их создадут. Эпидемия в городе его же поглотит.

С другой стороны — повышение вод в океане и их окисление. Пока в одних местах умирают от огня и голода, в других все уничтожит наводнение. Ведь вся береговая линия и города на ней исчезнут.

В последствии сама планета изменится, как географически, так и климатически. Появится все большее число естественных катаклизмов, от извержения вулканов до кислотных дождей.

Именно так. Глобальное потепление грозит и тем, что возрастет опасность от токсинов, витающих в воздухе. Следует, что все в мире будет отравлено.

Во-первых, пострадает растительность. А дальше, по пищевой цепочке, и остальные виды. Во-вторых, это разрушит ДНК и приведет к аномальным последствиям.

Земля потеряет 30 процентов от всех существующих видов, это произойдет вскоре, процесс уже запущен.

Все чаще говорят, будто бы мир погрузится во тьму. И это возможно. Вечная зима, или же то, что будет, если вулкан оживет.  Имеется в виду Йеллоустонский вулкан, чье извержение, по мнению уверовавших в это, убьет все живое. А ведь мало кто в курсе, что, если исчезнет снежный верх у вулканов со всего мира, их активность в десятки раз увеличится, а сила взрыва превзойдет Йеллоустонский во многом.

Еще стоит отметить о парниковом эффекте — еще одном биче в современной истории. Это явление, что способствует увеличению и удержанию температуры в слоях атмосферы. 

Проблема в том, что все парниковые газы, такие, как углекислый, метан и озон, также остаются в пределах воздуха и отравляют всех и вся.

Большинство из перечисленных истин мы видим в повседневности. В частности — перенаселение планеты и ее искажение. Имеется в виду нехватка пищи и, важнее, питьевой воды. Уже сегодня миллионы людей во всем мире голодают. Голодают и воюют.

При повышении температуры изменится и биосфера. А это небезопасно. Так, в условиях потепления с юга будет распространяться то, с чем мы, северяне, не стыкались ранее. Это опасные вирусы, антидотов к которым еще не придумали.
Насекомые, ядовитые и нет, не присущие нашим широтам, тоже вредоносны. Они истребят поля и посевы, что, в последствии, отобразится на нас.

Но говоря об очевидном, в наши дни у потепления уже есть жертвы. Ими являются животные, чья жизнь на прямую связана с холодом. Это жители Антарктиды и Арктики: белые медведи, тюлени, пингвины и другие. Так как лед тает с каждым годом, все они будут вынуждены мигрировать. Их дом попросту исчезнет. 

Исчезнет их дом — будет беда и для человека. Ведь в Арктике хранятся и добываются отложения углекислого газа, а точнее до 1850 миллиардов тонн этого вещества. При их освобождении произойдет еще больший подогрев атмосферы и, соответственно, увеличатся последствия.

А что спасет от исчезновения нас? Ученые не прекращают исследовать процесс изменения климата и его последствия. Все больше людей изучают эту проблему и стараются помочь. Открываются фонды по борьбе с потеплением. Ведется опека над животными, их средой обитания.

Скорее всего, если и впрямь потеплеет, мы адоптируемся к этому, как было и в прошлых веках. Идея о том, что Земля не раз усугубляла нам жизнь. Ведь даже в Ледниковый период было сложно, а по его окончанию — еще бы. Температура увеличилась в разы, что, казалось бы, умертвит все. В результате, у человека увеличился разум и появилась история.

Предугадать, как будут развиваться события и последствия их — сложно. Жить так, чтобы было чем дышать нашим детям —нужно.