НАУКА
Like

Планета выздоравливает? Над Антарктикой заметили невероятное явление

Ноябрь 4, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Планета выздоравливает? Над Антарктикой заметили невероятное явление

Состояние явления исследуют американские ученые

Специалисты NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований США объявили, что в этом году размер озоновой дыры над Антарктикой оказался минимальным за период наблюдений с 1988 года.
За последний год дыра уменьшилась почти на 3,5 млн квадратных километров, сообщает Naked Science.


Ее исследования проводятся ежегодно с помощью спутников и климатологических воздушных шаров. Плотность дыры меняется в зависимости от времени года, а основное повреждение проявляется в августе-сентябре. В 2017 году максимальный размер озоновой дыры зафиксировали 11 сентября, этот показатель составил почти 20 млн квадратных километров. Для сравнения, это на 2 млн квадратных километров больше площади России.


В атмосфере планеты есть большое количество озоновых дыр, однако самая большая расположена над Антарктидой.
Ученые говорят, что последние несколько лет ежегодный размер дыры сокращается. На уменьшение влияет антарктический полярный центр – особый элемент циркуляции атмосферы Земли.

Популярное: Неужели снова вместе? Прохор Шаляпин рассказал о связи с Ларисой Копенкиной


Исследователи отмечают, что значительное сокращение площади озоновой дыры не позволяет говорить об "исцелении" озонового слоя планеты. Это явление связано с естественными колебаниями размеров повреждения.
По оценкам специалистов, дыра будет затягиваться медленно, и окончательно достигнет размеров, зафиксированных в 80-х годах, лишь в 2070-х годов . Даже такой темп восстановления сохранится лишь в том случае, если человечество будет придерживаться условий Монреальского протокола о веществах, разрушающих озоновый слой, вступивший в силу в 1989 году.