НАУКА
Like

Конец света уже завтра. Почему эта тема так популярна?

Ноябрь 12, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Конец света уже завтра. Почему эта тема так популярна?

Апокалипсические пророчества превратились в весьма популярный жанр. Ежедневно на потребителя информации высыпается ворох ужасающих предсказаний. Как сообщают российские СМИ, подобные теории можно даже делить по субжанрам. Тут и вправду найдутся концы света на любой вкус: космические, климатические, вулканические, техногенные, военные, бактериологические и т.д. Особо ценится подобная эсхатология в тяжелые времена, но это не единственная причина популярности подобных теорий. Мы попробуем найти и другие причины.

Популярное: «Болезнь оказалась сильнее»: Умер Михаил Задорнов

Первая из них – коммерческая. Дело в том, что у некоторых людей Апокалипсис ассоциируется с необходимостью спрятаться где-нибудь, дефицитом продуктов и так далее. Соответственно, когда объявляют об очередном конце света, они кидаются в магазины, покупая крупы, соль и разные товары, которые испортятся ещё не скоро. Это представляется им выходом из ситуации.

Вторая причина, – отсутствие должных знаний. Довольно часто о концах света сообщают кратко – например, что-то упадёт в такие-то сроки. Либо оно приближается, будучи уже хорошо заметным. Причины если и уточняются, то относительно кратко и не ясно для "непосвящённого". Между тем, знание определённых теорий, законов и терминов довольно часто помогает понять, действительно ли речь идёт о конце света либо это просто какая-то "утка". 

Наконец, четвертая причина – желание прославиться. Частично она связана с коммерцией, однако иногда люди, старательно убеждающие других в возможности наступления очередного конца света, просто желают таким образом выделиться, стать популярнее в обществе. Это своего рода игра на публику, только особыми методами. В дальнейшем находятся личности, которые развенчивают теории таких апокалипсистов, однако их это уже не волнует – цель достигнута.