ШОУ-БИЗ
Like

«Было уже поздно»: Известного актера нашли мертвым в собственной ванной

Ноябрь 17, 2017     Автор: Ольга Хмельная
«Было уже поздно»: Известного актера нашли мертвым в собственной ванной

«Жизнь — лучшее, что дано таким безудержным идиотам, как мы, отдающим «бездельникам» в зале самое лучшее, сокровенное, истинное, ничего, ничего не требуя взамен. Слава профессии, слава, Актёрам слава!», — это последний пост в соцсети актера Сергея Салеева.

1 ноября около десяти часов вечера актер Сергей Салеев умер. Трагическое стечение обстоятельств. Возраст. Мужчине было 48 лет. Несложившаяся актерская карьера. Алкоголь.

Дело в том, что накануне Сергей поставил себе зубные импланты. Ему их за раз вкрутили три. Врачи посоветовали полоскать их спиртом. Мужчина воспринял совет медиков буквально и ушел в запой. Так, во всяком случае, рассказывают знакомые актера.

Нашла Сергея его девушка – 24-летняя Ольга. Вернулась домой – в ванной бежит вода. Заглянула, а там Сергей… Девушка сама вытаскивала любимого мужчину, пыталась оказать ему первую помощь… Но было поздно.

Девушка и два кота

После трагедии жить Ольге в квартире Сергея страшно, хотя родственники актера были совсем не против, чтобы она там осталась. Девушка с подругой сняла небольшую комнатку и переехали туда с двумя котами, которые жили у Сергея.

Теперь всем миром животных пытаются пристроить. В небольшой коммуналке с ними тесно. Да и мебель хозявам комнаты они могут здорово попортить — придется новую покупать.

Вообще Сергей очень любил животных. И после его смерти остались не только коты. Была еще собачка, которую знакомые сразу забрали. А вот с котами прямо беда.

— Рыжий Кекс, четырех лет от роду, кот приличный, горшок, сушка, да и все остальное по правилам делает. А серый годовалый Швепс, настоящий хулиган. Но не по злобе кошачей, а просто молод и горяч, — рассказывает близкая подруга Сергея Хельга Торощина.

Знакомые кинули клич в соцсетях. И теперь надеются, что кто-то отзовется и возьмет котиков актера к себе. Ольге держать их в одной маленькой комнате очень не просто.

 

Чтобы пристроить животных — друзья актеры кинули клич в соцсетях.

Любил животных и театр

Сергей вообще трепетно и нежно относился к братьям нашим меньшим. Об этом вспоминают все его друзья.

— Однажды вышел он из квартиры, на репетицию спешил….А у дверей кошка пузатая лежит. Пищит, кричит и рожать собирается. Какая уж тут репетиция! Из театра звонят, ругаются и возмущаются: "Салеев, подлец, ты где?! Совсем обнаглел?!" Но Серега пока роды у страдалицы не принял, и все семейство у себя не разместил, из дому не вышел. А потом котят на лапы поставил, мамку подлечил и всех в хорошие руки пристроил, — рассказывает Хельга.

У многих до сих пор в голове не укладывается, что актер и совсем еще не старый мужчина ушел из жизни. Ведь он так любил жизнь. Любим своих друзей и родных. Всем и каждому был готов придти на помощь.Объясняют себе его смерть как могут.

— Тут все наложилось: и творческая не востребованность, и отсутствие денег. Когда у мужчины-актера все это не складывается – образуется огромный ком, — размышляет Хельга.

Она вспоминает, как познакомилась в Сергеем в Пермском театре.

— Вот на очередном «вводе» стою я, а рядом парень с фингалом под глазом. Ты кто, спрашиваю? Студент, позвали в массовке выходить. А пьесу Уильясмсу и Сарояну хочешь играть? – пересказывает она их тогдашний диалог.

Сергей согласился. И отыграл спектакль «Американский блюз» по пьесе «Эй, кто-нибудь!» Сарояна блестяще. Для него это было очень важно.

— Этот спектакль практически сделал Сережу как актера. Он сам об этом часто потом вспоминал, — говорит Хельга.

В Петербурге актер так и не нашел свою сцену. 

По городам и весям

Вообще Сергей корнями из Ленинграда. Его бабушка была зенитчицей и защищала Северную столицу от фашистов. Уже глубоко беременной ее вывезли в эвакуацию в Пермь. Там родилась мама Сергея, а потом и он сам.

Его взяли в Пермский драматический театр, потом уехал в Екатеринбург, там тоже играл главные роли.

В Петербург Сергей переехал, когда стал разваливаться театр в Екатеринбурге, в котором он работал. Но в Северной столице со сценой не сложилось. Хотя он обошел все, что есть в городе.

— Питер, конечно, прекрасен, но в этом плане он закрытый город. Если ты не окончил местный театральный институт, то вряд ли ты куда-то устроишься, — объясняет Хельга.

Популярное: В Москве умерла заслуженная актриса. Поклонники не верят​

В Петербурге Сергей играл в квестах.

— Все актеры знают, что это такое. Одно дело, когда ты из года в год играешь спектакль, уже слегка почесывась. Тут другое. В квесте идет игра не только актерская, но игра со зрителем, чтобы они вошли в ситуацию. Сережа делал это блистательно. В его адрес всегда было много комплиментов, — говорит Хельга.

Справка «КП»

Сергей Салеев в 1994 году окончил Пермский институт культуры и искусств. Работал в Пермском театре драмы, Екатеринбургском театре "Волхонка". С 2011 года — актер Санкт-Петербургского драматического театра "Круг". Многие зрители могли его запомнить по сереалам "Дело было в Гавриловке", "Важняк. Игра на вылет" и "Морские дьяволы. Смерч-3". Умер актер Сергей Салеев в возрасте 48 лет.

Малевич Софья