НАУКА
Like

Лодку скрестили с танком, и вот что из этого получилось: фото

Ноябрь 25, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Лодку скрестили с танком, и вот что из этого получилось: фото

Лодка способна передвигаться даже по суше

Французская компания Iguana Yachts представила катер-вездеход Iguana 31, который разработан специально для правоохранительных структур и военных. Новинка способна относительно плавно передвигаться по воде, выходить на сушу и даже использоваться в качестве вездехода.

 

 

Удивительным есть тот факт, что катер-вездеход Iguana 31 выполнен именно на базе катера, а не автомобиля. Он имеет в длину 9,2 метра и оборудован двигателем мощностью 300 лошадиных сил. Отличительной особенностью катера являются гусеницы, перед выходом на сушу выдвигаемые из днища по правому и левому борту.

 

Популярное: «Осталось несколько дней»: Жене Джигарханяна грозит новая опасность​

 

Катер способен передвигаться по воде со скоростью до 45 узлов (83 километра в час), а по суше — до 11 километров в час. Iguana 31 оснащен топливным баком объемом 270 литров. Полной заправки бака хватит на 185 километров пути по воде. Катер-амфибия способен перевозить людей и грузы массой до 800 килограммов. Ранее Iguana Yachts уже выпускала подобные катера — меньшие версии Iguana 29.

 

Однако разработчики подобной техники интересуются не только созданием техники для передвижении по воде и суше.

 

Facebook и Airbus собираются заняться совместным лоббированием увеличения спектра допустимых частот в Международном союзе электросвязи. Это нужно для эффективной работы высотных псевдоспутников (HAPS). Беспилотники должны будут летать на высоте 21,3 км со скоростью 130 км/ч. Питание аппаратов будет осуществляться благодаря солнечным батареям.