НАУКА
Like

Ученые сделали заявление относительно возраста пещеры храма Гроба Господня

Декабрь 4, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Ученые сделали заявление относительно возраста пещеры храма Гроба Господня

Ученые обнародовали данные исследования, которое проводили в пещере храма Гроба Господня в Иерусалиме

Популярное: Замечательная мать и актриса: Оксана Акиньшина — пример для всех женщин

Об этом сообщил Science Alert.

Исследованиями занимались ученые из Афинского национального технического университета. Ученые установили, что пещера в храме Гроба Господня создана на 300 лет позже после смерти Иисуса Христа.


По словам ученых, такой вывод можно сделать после анализа известкового раствора пещеры. Для работы они использовали оптически стимулированную люминесценцию, которая помогает точно определить время, когда исследуемый материал в последний раз находился на свету. Как оказалось, дата создания пещеры соответствует периоду правления римского императора Константина I, который после отречения от язычества объявил христианство официальной религией империи. Ученые предполагают, что подземная пустота образовалась в 345 году нашей эры.


Ученые из Афинского технического университета исследовали пещеру храма Гроба Господня

Известно, что, согласно библейским сказаниям, гробницу Иисуса обнаружила мать императора Константина в начале IV века. Впоследствии вокруг Гроба Господня построили храм, который сохранялся в течение 7 веков. В начале ХI века арабские завоеватели во время вторжения разрушили его.

Сейчас ученые не установили, какая именно гробница из храмового комплекса принадлежала Иисусу. Предполагают, что это Церковь Гроба Господня.

Мы не можем быть абсолютно уверены в том, что Храм Гроба Господня является местом захоронения Иисуса. Однако у нас, конечно, нет другого места, которое может претендовать на эту роль со столь же весомыми доказательствами,– отметил археолог Дэн Бахати.

Гроб Господень впервые за многие века был открыт в октябре 2016 года, когда ученые восстанавливали храм.