НАУКА
Like

Астрономы показали снимок «взрывоопасной» галактики

Декабрь 6, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Астрономы показали снимок «взрывоопасной» галактики

Несмотря на то, что галактика кажется внешне спокойной, она демонстрирует "взрывоопасные тенденции".

Ученые с помощью телескопа Hubble получили снимок галактики ESO 580-49, которая располагается на расстоянии 190 миллионов световых лет от Земли в созвездии Весов.

Снимок был опубликован на сайте телескопа, передает zn.ua. Как отмечают исследователи, несмотря на то, что галактика кажется внешне спокойной, она демонстрирует "взрывоопасные тенденции". Читайте также Астрономы NASA открыли пару практически слившихся черных дыр В октябре 2011 года был обнаружен мощнейший всплеск высокоэнергетического гамма-излучения, известный как гамма-всплеск. 

Популярное: «Эта лохматая женщина сбежала из психушки»: Лолита устроила «дикие танцы» в аэропорту (Видео)

Это излучение пришло из области неба, в которой находится ESO 580-49. Астрономы полагают, что именно в этой галактике и произошел сам гамма-всплеск. На расстоянии около 185 миллионов световых лет от Земли это был второй самый близкий гамма-всплеск из всех когда-либо обнаруженных. 

Гамма-всплески являются одними из самых ярких событий в космосе, которые превосходят совокупный выход гамма-излучения всей наблюдаемой Вселенной за несколько секунд. Точная причина, которая привела к гамма-всплеску в этой галактике, остается загадкой. Поэтому астрономы предположили, что ESO 580-49 является хозяином нового типа гамма-всплеска.