ПОЛИТИКА
Like

«Неужели за два года после…»: Известного российского политика приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима

Декабрь 15, 2017     Автор: Ольга Хмельная
«Неужели за два года после…»: Известного российского политика приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу приговорил Алексея Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки от главы "Роснефти" Игоря Сечина, передает корреспондент РИА Новости.

Улюкаев уже взят под стражу, приговор он дослушивает в клетке.

Ранее было известно, что  15 ноября 2016 года Следственный комитет РФ объявил, что министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки в два миллиона долларов.

Популярное: Помните этого актера? Как живет сейчас сын всенародной любимицы Любови Полищук

Также, прокурор посчитал полностью доказанной вину Алексея Улюкаева и попросил назначить экс-главе Минэкономразвития 10 лет колонии строгого режима и штраф в 500 миллионов рублей за факт взяточничества, "подорвавший доверие к власти". По мнению обвинителя, Улюкаева также следует лишить звания заслуженного экономиста, классного чина, ордена "За заслуги перед Отечеством" и других госнаград.

В свою очередь адвокат попросил суд оправдать бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. По словам адвоката, Улюкаев не мог требовать взятки от Сечина за положительное заключение по сделке о приватизации акций "Башнефти. Он отметил, что в полномочия Улюкаева не входило принятие решения по приватизации "Башнефти". Таким образом, по мнению защиты, экс-министр не мог повлиять на сделку.

7 декабря Алексей Улюкаев выступил в суде с последним словом, которое обернулось настоящим драматическим представлением: бывший министр патетически покаялся в собственном лицемерии, пренебрежении интересами простых людей и назвал уголовное дело "чудовищной провокацией", организованной "специалистом по плохим делишкам" Игорем Сечиным.
Свою судьбу экс-министр сравнил с судьбой Сократа, который был приговорен к смерти за богохульство и развращение юношества и самостоятельно выпил яд, хотя и не был согласен с приговором.

Срок домашнего ареста бывшему министру экономического развития России Алексею Улюкаеву, обвиняемому в получении взятки в 2 миллиона долларов, продлен до 27 января. 

Улюкаев стал первым в современной истории федеральным министром, задержанным за коррупцию.