НАУКА
Like

Невероятное открытие: У мумии диагностировали страшную болезнь

Декабрь 17, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Невероятное открытие: У мумии диагностировали страшную болезнь

Мумии Хен приблизительно две тысячи лет

Популярное: "Совсем не похожи они внешне": Юлия Высоцкая показала свою красавицу-маму в молодости

Исследователи из США выявили у древнеегипетской мумии по имени Хен злокачественную опухоль. Мумию по имени Хен в 1894 году поместил в Публичную библиотеку Казеновия благодетель Роберт Хаббард, который ранее приобрел ее в Египте. Находке приблизительно две тысячи лет, сообщает NakedScience..

До 2006 года ученые предполагали, что перед ними мумия египетской принцессы, потом эту версию опровергли. Исследователей также интересовала причина смерти.

Мумию пытались изучить при помощи компьютерной томографии, но это было тогда, когда технологии не позволили получить детальные сведения. За прошедшие десять лет количество детекторов у томографов возросло с 16 до 320, что и позволило вновь заговорить про исследование Хена.

Медики нью-йоркской больницы Крауса применили полную компьютерную томографию для изучения странного "пациента". Специалисты диагностировали у мумии редкую опухоль на малоберцовой кости — длинной тонкой трубчатой кости голени.

По мнению экспертов, речь идет о злокачественной опухоли. Древние египтяне не умели сколько-нибудь эффективно противостоять раку. Ученые выявили следы хирургического вмешательства и не исключают, что человек умер во время неудачной операции.