LifeStyle
Like

Как уберечь себя от инфаркта

Декабрь 18, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Как уберечь себя от инфаркта


Во-первых, следует дать обозначение понятию инфаркт. Инфаркт – это нарушение кровоснабжения, причиной чего является закупорка одной из артерий сердца. Другими словами, это поражение сердечной мышцы.  Инфаркт-это мгновенная беда.

Чаще всего риск развития заболевания у пожилых людей, но бывают и исключения. Запомните, наследственность невозможно контролировать, но способствовать здоровью всегда можно. Есть определённые факторы, которые влияют на появление болезни.

Чтобы уберечь себя от инфаркта — бросьте курить

 

 

Если вы держите сигарету, выкиньте ёё. Когда вы вдыхаете табачный дым возникает спазм внутри сосудов, усиливается свёртываемость крови и растёт риск тромбоза. И те люди которые курят каждый день по пачки сигарет, не имея при этом и 40 лет попадают в список людей у которых может быть инфаркт. Если вы бросите курить, то риск такого заболевания уменьшится на 40-50 %. Каждый человек оценивает свою жизнь и последствия, которые могут возникнуть.

Следите за питанием — еще один важный фактор, чтобы уберечь себя от инфаркта

Следите за свои телом, ведь если у вас избыточный вес, то это дополнительная нагрузка для сердца. К тому же у полных людей выше уровень ненужного холестерина. Не стоит злоупотреблять животной пищей, так как она кишит холестерином. Для профилактики сердечных заболеваний в рационе вашего питания должны быть фрукты, овощи и крупы. Не забывайте кушать рыбу, ведь именно она богата на жирные кислоты омега-3. Благодаря рыбе, стенки сосудов становятся менее проницаемые для лишнего холестерина. Не стоит добавлять много соли в пищу. Обязательно употребляйте грецкий орех, так как именно он снижает уровень холестерина и улучшает состояние ваших артерий. Добавляйте его в блюда, или же в день нужно съедать 2-3 половинки грецкого ореха.

Знать свою норму вам поможет формула индекса массы тела: I= mh2, m – масса тела в килограммах; h – рост в метрах.

Вода

 

 

Организму нужна всегда вода. Когда мы очень мало употребляем воды, то кровь загустевает и сердцу сложно её перекачивать. Вода источник энергии и способ уберечь себя от инфаркта. Добавляйте в воду сок лимона или фрукты, и тогда будет вдвойне полезней. На каждую выпитую вами кружку чая должна пойти такая же кружка обычной очищенной воды.

Физические нагрузки

Больше двигайтесь и тренируетесь. Ведь активная деятельность положительно влияет на состояние сосудов, а также тренирует сердце. Больше гуляйте, ходите. Любые физические упражнение в течении пол часа влияют в положительную сторону на ваше здоровье. Если у вас расписанная каждая минута, для вас разработали кучу упражнений, и приложений на ваш гаджет, которые помогут совместить вашу работу с минимальной тренировкой. Дополнительное движение залог хорошего здоровья и поможет уберечь себя от инфаркта

Избегайте стрессовых ситуаций

 

 

Всегда находите время для отдыха и расслабления. Не старайтесь сделать всё и сразу, из-за этого возникает стрессовая ситуация, которая плохо влияет на ваш организм. Учитесь распределять время для работы, дел по дому и отдыха.  Не паникуйте при каждой возможности, помните, что каждая ситуация решаема. Если вы начали переживать, вспомните, про дыхательные практики, которые помогут вам справиться с любой негативной ситуацией. На сегодняшний день в Интернете есть много методик и способов отстранить себя от стресса. Если вы поинтересуетесь, то обязательно найдёте метод и для себя, который научит вас чувствовать себя максимально комфортно.

Ограничьте потребление алкогольных напитков

Чрезмерное употребление алкоголя негативно влияет на состояния вашего здоровья, в особенности на сердце. Вы должны знать свой максимум, а ещё лучше алкоголь заменить на спорт и овощи с фруктами и тогда вы сможете уберечь себя от инфаркта.

Регулярно измеряйте давление

 

 

Если вы будете следить за давлением и знать в каком оно состояние, вы снизите риск заболевания инфарктом на 35-40 %. Если у вас повышенное давление, стенки ваших сосудов повреждаются, что ведёт к сердечно-сосудистым заболеваниям. Когда вы увидели изменения или плохо себя чувствуете, лучше всего сразу обратиться к врачу, что бы потом не было поздно.

Регулярно сдавайте анализы

Не забывайте регулярно проходить медосмотр. Сдавайте анализы, даже если у вас что-то обнаружат, это будет легче остановить и пролечить вначале чем в запущенной форме.

Проверьтесь на ночное апноэ

 

 

Это серьёзное нарушение сна, связано с дыханием во сне, которое значительно приостанавливается. Признаки такой болезни: громкий храп, нет сил с самого утра. В основном это проблема замечается у мужчин старших 35 лет, но во всём бывают исключения.  Ночное апноэ намного увеличивает риск инфаркта. Что бы этого избежать обратитесь к специалисту, который посоветует вам специальный прибор.

Все вышеперечисленные способы помогут вам снизить риск инфаркта до 50%, при хорошем выполнении советов. Как только чувствуете боль в области сердца, стоит немедленно обратиться за помощью к специалисту. В вашей жизни должны появиться нужные и правильные привычки, возможно которые раньше вы не соблюдали. Но помните, что ваше здоровье зависит только от вас.