НАУКА
Like

Как противостоять вирусам? — Медики озвучили 5 шагов по укреплению иммунитета

Декабрь 26, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Как противостоять вирусам? — Медики озвучили 5 шагов по укреплению иммунитета

Зимой особенно важно, чтобы силы организма могли противостоять вирусам. Защитную систему легко поддерживать в рабочем состоянии, считают медики

Вот 5 правил. Придерживайтесь их, если хотите держать свой иммунитет в боевом состоянии.

Полноценно питайтесь.

Не пропускайте основные приемы пищи: завтрак, обед и ужин должны быть всегда, а перекусы на ходу должны уйти в прошлое. Употребляйте побольше сезонных овощей. Сокращайте употребления сахара, соли, алкоголя и следите за количеством калорий.

 

Откажитесь от аптечных витаминов

Сверхдозы витаминов не укрепляют иммунитет. Долгое время считалось, что прием витамина С в больших дозах может иметь лечебный и профилактический эффект, но это утверждение не прошло проверку исследованиями.

Другое дело — дефицитные состояния, которые сами по себе делают организм человека восприимчивым к возникновению различных болезней. В Украине довольно распространен дефицит витамина D, йода, фтора, железа в некоторых группах населения, но решение о дополнительном приеме лучше принимать вместе с вашим семейным врачом.

Физическая активность

Займитесь каким-то видом спорта. Или хотя бы гуляйте каждый день. Получасовая прогулка поможет не только повысить иммунитет, но и улучшить работу мозга, сердечно-сосудистой системы. Кроме того, ежедневные прогулки будут способствовать налаживанию сна и уменьшению стресса.

Здоровый сон

Ложитесь около 10 вечера, спите не меньше 7 часов. А на ночь обязательно открывайте окно и проветривайте комнату. Нехватка сна негативно влияет на общее состояние организма и иммунитет в частности.

Популярное: Всех обманули? Армен Джигарханян и его бывшая жена Виталина Цымбалюк-Романовская отметят вместе новогодние праздники

Вакцинация

Еще один действенный способ сохранить здоровье и не позволить болезни подрывать иммунитет — вакцинация. Прививка от гриппа является единственным достоверным способом, который может предотвратить заболевание. Из-за вирусов гриппа ежегодно тысячи людей попадают в больницы, а десятки и сотни украинцев умирают.