НОВОСТИ
Like

Как убрать слежку за телефоном

Январь 3, 2018     Автор: Ольга Хмельная
Как убрать слежку за телефоном

Вас преследует мысль о том, что кто-то постоянно за вами наблюдает? Ваш муж или жена всегда знает о том, где и когда вы были, хотя вы своей второй половинке никогда не рассказывали об этом? Не начинайте оглядываться на каждом шагу, ведь все может быть намного проще, за вами следят через ваш мобильный телефон. 

Технический прогресс дошел того уровня, когда наши мобильные телефоны заменяют множество других вещей, например, органайзеры, фотоальбомы, блокноты. Большинство личной информации мы не храним где-то под подушкой, а просто носим с собой в телефоне. Поэтому существует множество желающих добраться до вашего телефона, ведь «Кто владеет информацией – владеет миром». Мы даже не задумываемся о том, что даже незначительная фотография может погубить и карьеру, и репутацию. 

Но давайте для начала разберемся насколько все серьезно. Все-таки смартфон это не волшебный говорящий ящик с картинками, а простая техника и, если знать, как она работает, никто не узнает ваших секретов. 

Популярное: «Мамочка-инструктор»: Судзиловская впервые показала фото с подросшим сыном

Какую информацию о вас можно получить?

Первое и самое очевидное, за вами следят поисковые системы и производители программного обеспечения (Google, Apple). Как часто вы читаете правила лицензионного соглашения, когда регистрируете себе новую почту, соглашаетесь с установкой обновлений, либо просто заходите в какую-то программу? Согласно проведенным социологами опросам только 15% людей удосуживаются хоть просмотреть, о чем нас предупреждают. В большинстве таких лицензионных соглашений открытым текстом написано, что ваши данные будут переданы компаниям разработчикам. Могут ли они позволить себе просматривать вашу информацию? С точки зрения закона – да. Ведь они предупреждают об этом, но эта информация должна оставаться конфиденциальной. Насколько она такой остается – действительно вопрос. Так давайте поймем, какую информацию о вас можно получить таким образом. 

Данные о вашем местоположении.
Данные о ваших поисковых запросах. 
Данные о вашем отпечатке пальца. 
Ваши ФИО и возраст. 
Ваши смс сообщения, время и длительность звонков. 

Это список только той информации, которую большинство из вас сами соглашаются отдавать посторонним людям. Может ли эта информация использована против вас? Все зависит только от того, насколько сильно кто-то желает узнать о вас и какими методами будет руководствоваться этот человек.
Простой пример. Вы приобрели телефон с операционной системой Android. Первым делом, он попросит у вас создать «Гугл аккаунт». Ничего не подозревая вы идете на поводу у «умной» техники, ведь без этого аккаунта невозможно даже скачать себе нужные приложения. Далее телефон просит вас включить отслеживание местоположения, кажется совершенно в безобидных целях. Придя домой, вы садитесь за ноутбук либо компьютер, открываете браузер, чтобы зайти в интернет и посмотреть новую серию любимого сериала, но вам предлагают ввести свой созданный «Гугл аккаунт» для того, чтобы ваша информация синхронизировалась между устройствами.

И вот тут вы уже позволяете следить за собой не только компании, а всем, у кого есть доступ к вашему ноутбуку. А ведь многие даже не задумываясь входят в такие аккаунты с работы, где к компьютерам кроме вас есть множество людей. Но давайте представим, что вы зашли дома, а кроме вас ноутбуком пользуется ваша вторая половинка. Так вот, с помощью вашего мобильного телефона, ваша любовь может узнать о том где вы были в течении дня, где вы находитесь сейчас, узнать на каких сайтах вы были и что искали. 

Итак, мы уже узнали, что за вами следят производители программного обеспечения, и это мы поговорили только о крупных и вполне еще честных корпорациях. Намного больше информации о вас могут узнать производители вредоносных программ, направленных специально на сбор информации о людях. Вы можете скачать, казалось бы, совершенно безобидную программу «Бесплатные звонки и смс», разрешить программе все, что она просит, просто не прочитав и вуаля. Вся ваша переписка, все фотографии и пароли отправляются в руки неизвестного гения.  

Если вы хотите засекретить всю свою информацию, то мобильный телефон не для вас. Ведь за каждым из нас следит наш мобильный оператор. Все ваши звонки и смски, проходят через базу данных оператора, в которой они могут храниться больше года. Сотрудники правоохранительных органах в ситуациях, когда необходима информация о человеке, могут потребовать такую информацию у оператора. 

И это только маленькая часть того, как можно следить за вами через мобильный телефон. Можно ли защитить себя от слежки? Можно, только не в случае с оператором, либо не использовать телефон по прямому назначению, иначе ваши звони и сообщения сможет прочитать любой сотрудник call-центра оператора. Да, устраиваясь на работу они подписывают бумаги о неразглашении, но все-равно нужно быть осторожным сообщая какую-то важную информацию с помощью СМС и не забывать, что за вами следят. 
Избавиться же от остальной слежки не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно лишь соблюдать главные правила:

Всегда читайте лицензионные соглашения! Не соглашайтесь, если вы видите, что ваша личная информация может передаваться кому-то. 

Не устанавливайте подозрительное, либо непроверенное программное обеспечение. Старайтесь читать отзывы о нем. 

Если вы не пользуетесь каким-то приложением на своем смартфоне – удаляйте. 
Если возникает ощущение, что ваш телефон разряжается быстрее чем должен и какое-то приложение постоянно работает – удаляйте его. 

Если по каким-то причинам вы подозреваете, что за телефоном следят, отформатируйте его. Каждый смартфон имеет функцию сброса к заводским настройкам. Только убедитесь, что сохранили важную информацию, ведь удалится все. 

Не включайте отслеживание местоположения без необходимости. 

Выключайте Wifi и Bluetooth в общественых местах. 

Старайтесь не пользоваться неизвестными общественными точками доступа к интернету.