ШОУ-БИЗ
Like

Умерла народная артистка. Поклонники не могут поверить

Январь 5, 2018     Автор: Ольга Хмельная
Умерла народная артистка. Поклонники не могут поверить

Умерла народная артистка Беларуси, хоровой дирижер Людмила Борисовна Ефимова, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белгосфилармонии.

Прощание состоится в Белгосфилармонии в пятницу, 5 января. В марте 2017 года народная артистка Беларуси отметила 80-летие.

Людмилу Борисовну Ефимову коллеги называли "гением хоровой музыки", "дирижером, который руководит хором, как музыкальным инструментом". Людмила Борисовна родилась в украинском городе Горловка в 1937 году. Ее юность прошла в Ленинграде, где она еще студенткой консерватории познакомилась со своим будущим мужем — дирижером, народным артистом Беларуси Юрием Ефимовым.

После окончания консерватории в 1963 году Людмиле предложили возглавить ленинградскую капеллу, однако молодой хормейстер отказалась: не захотела идти проторенным путем. Вслед за супругом она перебралась в Минск, где первое время работала на радио, а затем устроилась редактором на телевидении.

С 1967 года Людмила Ефимова 20 лет преподавала в Минском музыкальном училище имени Михаила Глинки, где основала концертный хор. Коллектив достиг почти профессионального уровня, когда руководителя пригласили возглавить Государственную академическую хоровую капеллу Республики Беларусь имени Григория Ширмы.

С 1987 года Людмила Ефимова являлась ее бессменным хормейстером. За это время капелла обрела именно то мастерство, которое позволяет ей быть в числе лучших хоров Европы.

Популярное: "Со слезами на глазах" — Актриса Татьяна Кравченко публично пообещала бросить пить

Людмила Ефимова вдохнула новую жизнь в старейший коллектив Беларуси, расширив его репертуар, в котором сегодня ценности народной музыки, произведения современной и шедевры мировой классики. З

а значительный вклад в развитие и пропаганду отечественного хорового искусства и белорусской народной музыки Людмиле Борисовне были присвоены почетные звания заслуженного деятеля искусств Беларуси и народного артиста Беларуси, в 2010 году она была награждена орденом Франциска Скорины.-0-