НАУКА
Like

Срочно! Ученые выяснили, как Wi-Fi и смартфоны влияют на беременность

Январь 6, 2018     Автор: Ольга Хмельная
Срочно! Ученые выяснили, как Wi-Fi и смартфоны влияют на беременность

Сразу скажем: ничего хорошего в этом влиянии нет. Мастерить шапочки из фольги и выкидывать телефон в окно мы все же не советуем, но некоторые меры предосторожности соблюдать стоит.

Кажется, для современной женщины выносить ребенка без сбоев и осложнений – настоящий подвиг. Выкидыши, замершая беременность – сейчас с такими напастями сталкивается едва ли не каждая пятая. А ведь во времена наших мам такой печальной статистики не было. Что же случилось? Неужели все дело в экологии? Ученые говорят: в ней, но не только в ней. Если вы сейчас в положении и читаете эту статью с телефона, отдайте смартфон мужу, а сами отойдите подальше. И пусть супруг дочитает эту важную информацию до конца.

Итак, американские ученые выяснили: Wi-Fi и смартфоны увеличивают риск выкидыша до 50 процентов.

Виной всему электромагнитное излучение, которое исходит от телефонов. Подобное излучение дают также линии электропередачи и вышки сотовой связи. Оно оказывает давление на организм, что приводит к генетическим повреждениям и может стоить беременной женщине жизни ребенка.

Популярное: «Бережет как зеницу ока»: А вы видели таинственную жену Александра Робака? Она невероятная красотка

К таким выводам ученые пришли, наблюдая за состоянием 913 женщин на разных стадиях беременности. Некоторые из участниц исследования ранее перенесли, по крайней мере, по одному выкидышу. На протяжении всего срока беременности 24 часа в сутки женщины носили при себе прибор для измерения облучения. В итоге исследование показало: у тех, кто не расставался со смартфоном и подвергался самым высоким уровням излучения, на 48 процентов чаще случались выкидыши по сравнению с другими женщинами.

Причем, как утверждают ученые, риск самопроизвольного аборта в данной ситуации возникает независимо от того, случались ли выкидыши в прошлом или нет.

Электромагнитное излучение, которому подвергаются все в той или иной степени, ученые ранее связывали с причиной возникновения рака. Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендовала изучить его воздействие на беременность. Так, в США от 15 до 20 процентов беременностей заканчивается выкидышами. В основном это случается на сроке до 20 недель. Подобная статистика наблюдается и в России – повод задуматься и отложить телефон подальше.