НАУКА
Like

Стали известны настоящие виновники эпидемии чумы

Январь 23, 2018     Автор: Ольга Хмельная
Стали известны настоящие виновники эпидемии чумы

Исследователи из университетов в Осло и Ферраре пришли к выводу, что пандемия бубонной чумы в средневековой Европе, названная «Черной смертью», была вызвана не крысами, а людьми. Блохи и вши, паразитирующие на человеке, способствовали распространению болезни.

Как передает gogetnews.info, пандемия прошла в Европе и Азии в 1347-1351 годах и унесла жизни более 25 миллионов человек (в некоторых регионах вымерло до половины населения). Ученые построили несколько моделей эпидемиологической ситуации в девяти городах Европы, каждая из которых имела особый путь передачи болезни: через крыс, человеческих блох и вшей и воздушно-капельным путем.

Оказалось, что в семи из девяти городов вторая модель (человеческие паразиты) лучше всего соответствовала реальной ситуации. Если бы чума распространялась блохами, живущими на грызунах, то заболевание не распространялось бы так быстро.

Популярное: Новые правила оплаты коммунальных услуг: что нужно знать?

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2010 по 2015 год по всему миру было зарегистрировано 3 248 случаев заражения чумой, 584 человека умерли.