МИР
Like

Еще один не возьмешь: теперь полиэтиленовые пакеты в магазинах нужно покупать

Январь 28, 2018     Автор: Ольга Хмельная
Еще один не возьмешь: теперь полиэтиленовые пакеты в магазинах нужно покупать

Отныне во всех магазинах Чехии больше не будет бесплатных полиэтиленовых пакетов, их нужно покупать, как и любую другую продукцию.

Популярное: «Русская Моника Белуччи»: Аглая Тарасова удивила пикантным фото в роскошном платье

Это предусматривает закон. Стоимость одного пакета в зависимости от толщины на украинские деньги будет составлять от полутора гривен.
Главная цель нового закона — уменьшить использование полиэтилена и соответственно загрязнения окружающей среды. Тем, кто нарушит закон, грозит штраф — почти 20 000 евро.

Теперь даже крупы, конфеты или специи в самом магазине не фасуют, а выставляют их в специальных боксах. Нужен пакет — покупайте. Бесплатные только для хлебобулочных изделий, овощей и фруктов.

«На самом деле — такая практика более эффективна и является лучшим решением, чем модернизация переработки отходов. Правда, на осознание этого обществу понадобилось около 40 лет », — говорит представитель компании по изготовлению продуктовых боксов Петр Бака.

«Благодаря тому, что торговые сети ввели плату за употребление пакетов, их использование сократилось более чем на 50%», — отмечает министр охраны окружающей среды Чехии Рихард Брабец.