ШОУ-БИЗ
Like

Всегда улыбчива и счастлива на сцене, а в жизни измены и …- Вся правда о судьбе «вечной невесты» Елены Воробей

Март 22, 2018     Автор: Ольга Хмельная
Всегда улыбчива и счастлива на сцене, а в жизни измены и …- Вся правда о судьбе «вечной невесты» Елены Воробей

Елена Воробей родилась теплым летом 1967 года в Бресте в обычной семье. Ее Настоящая фамилия – Лебенбаум.

Отец Елены – слесарь, а мама швея. Росла девочка очень подвижной, даже хулиганкой была, но в школе училась хорошо.

Талант пародии заметили еще одноклассники в школе, когда Елена очень подобно копировала подписи учителей и их голоса.

Девочка с детства мечтала быть клоуном, но родители убедили ее поступить в музыкальное училище. Они видели дочь учительницей музыки.

Закончив училище она поехала покорять Питер, пробуя вступить в театральный университет, но у нее это получилось только с третьего раза в 1988 году. Ее руководителем стал Исаак Штокбант.

Первое выступления Елены в костюме клоуна на конкурсе жюри жестоко раскритиковали, а зрителю понравилось. Тогда женщина получила приз зрительских симпатий.

Известность к юмористке пришла после одобрения Аллой Пугачевой, которая пригласила ее в 1998 году на «Рождественские встречи». Благодаря детищу Примадонны красивою женщину, которою мечтала быть клоуном заметили и полюбили обычные люди.

Сегодня ее называют «королевой пародии», она скопировала наверное всех российских звезд.
 

«Не всегда леко шутить. Сначала концерта зритель начинает задумываться не зря ли он купил билет. И ты должен всегда доказывать, что не зря»- рассказывает юмористка Елена Воробей.

На сцене Елена Воробей всегда улыбчива и счастлива, а что происходит в ее личной жизни?
Со своим первым мужем Андреем Кислюком пародистка познакомилась во время работы в театре «Буфф». Пара прожила 10 лет и после измены мужчины развелась.

Популярное:«Вульгарно смотрится»: Волочкову критикуют за внешний вид дочери

После расставания у Елены начались проблемы со здоровьем, она начала выпивать.
Второй брак юмористки был с женатым бизнесменом, которого звали Игорь. От него Лена родила дочь Софию.

Сейчас Елену Воробей называют «вечной невестой», которая в браке со своей профессией. А она сама в одном из интервью призналась, что еще не переживала настоящей любви.

 

2часть. Коррида…но какая?!. Полночи за мной гонялся огромный бык с острыми рогами и татухой на боку ХАМОН!!!? Толпа зрителей на трибунах орала "О-la, o-la, O-LA" Уворачиваясь от быка, я орала тоже: " Я НЕ ОЛЯ, амигос, Я ЕЛЕНА"!!!! Но всем было пофиг! Трибуны затянули "Show must go on"! Зазвонил телефон и я проснулась. Звонил мой гид Юля. Она сообщила мне радостную инфу. Что ей С утра позвонили из ресторана и обрадовали " Ресторан Can Roca хочет помочь вам расстаться с вашими деньгами, мол, готовьте динерос, делайте начёс, подкрасьте брови, сегодня к обеду мы вас ждёмс)) Приехали к назначенному времени. Внутри никаких признаков пафосности, но внутренний голос шептал НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ! Будь на чеку, главное — постараться не ОСТАВИТЬ здесь все деньги предназначенные на отпуск! Нас усадили за стол и подали меню. Я была поражена! Всего две странички блюд с фиксированной ценой 180 и 220 евро. Что это? Оказалось, дегустационное меню. Встроенный в мою голову маленький винтажный гаджет типа "калькулятор-вульгарис" моментально застрочил: 180 на 3=540……и это только начало… Приставленный к нашему столику персональный сотрудник милая девушка предложила начать с шампанского. "Всё, Началась консумация ! Разводняк по-инспански"! Нашли русских лохов и давай раскручивать нас на дорогие напитки?-подумала я. "Нам просто бутылочку вина" — отбила я и выдавила из себя улыбку. На столе мигом появился громадный фолиант толщиной в пять-шесть сантиметров. Открыв первую страничку и увидев ценник (от тридцати евро за бутылку), в груди защемило и сразу появилось устойчивое желание книгу закрыть и как-бы случайно вспомнить, что я на антибиотиках ?Но надо было не ударить в грязь лицом и мы, посовещавшись, выбрали бутылочку за сорокет…Второй сотрудник попросил определиться с выбором блюд. Через Юлю, которая переводила мой спич на испанский, я спросила есть ли основное меню. Ответ был отрицательный. "Есть шанс проскочить по минимуму, — пронеслось в моей голове . Попробую побороться за свои кровные 540 и закажу не три а ДВА дегустационных меню! Мотивировка вполне обоснованная, кто-то мне рассказывал, что кормят по дегустационному щедро и к концу трапезы посетители переедают!

Публикация от Елена Воробей (@vorobei_elena)