МИР
Like

26 марта. День в истории

Март 24, 2018     Автор: Ольга Хмельная
26 марта. День в истории

26 марта-теплый весенний день. Узнайте какие воспоминания он оставил в истории.

В 1713 году Испания надает исключительное право на работорговлю Англии .

В 17887 году в Киев приехала Екатерина 2.

Императрица приехала под вечер, ее встречали на Днепре адмирал Пущинын с флотскими офицерами и киевское дворянство. Пробыла в красивом городе Екатерина только три дня, посетив все исторические памятки.

В 1826 всемирно известный гениальный композитор Франц Шуберт дал свой единственный публичный концерт.

Он был австрийским музыкантом. Шуберт прожил недолгую жизнь, которая была лишена радостей. Композитор ушел из жизни в 32 года — в расцвете сил и таланта. Рукописи композитора, часть из которых была утеряна, а другая – хранилась у родственников или друзей, долго не были собраны воедино. До конца XIX века значительная часть его произведений оставалась неопубликованной и даже неисполненной.

Вас часто спасает медицинский пластырь от новых туфлей, которые натирают. Тогда знайте, что он был запатентованный в 1845 году в США именно 26 марта.

1871 — Избранный совет Парижской коммуны. Это было революционное правительство во время исторических событий 1871 года, когда вскоре после заключения перемирия с Пруссией во время Франко-прусской войны в Париже начались волнения, вылившиеся в революцию и установление самоуправления, длившегося 72 дня.

В 1908 на Острове Принца Эдуарда в Канаде были запрещены все автомобили.

1917 — Из изгнания на Украину вернулся историк и политик Михаил Грушевский.

В середине декабря 1914 легендарного Грушевского арестовывают, обвиняя в причастности к созданию Легиона Украинских сечевых стрельцов. В феврале 1915 его высылают в Сибирь как украинского сепаратиста. Однако ссылку в Сибирь заменили ссылкой в Симбирск, где Грушевский прожил до осени 1915. Впоследствии его переводят в Казань, а затем в Москву, под надзор полиции и с лишением права педагогической и общественно-политической деятельности.

В 1934 году Британия вводит экзамены на вождение автомобилем.

В 1947 правительство Советского Союза принимает судьбоносный для многих указ об отмене смертной казни.

Популярное:«Половина рта осталась неподвижна»:стало известно кто спас жизнь Федору Добронравову

В 1953 в США врач Джонас Солк заявил миру о вакцине против полиомиелита.

В 1973 в Лондоне расширяют права женщин, их допускают в зал Фондовой биржи.

1982 год подарил надежду многим бесплодным людям, мечтающим о большой семьи. В Канаде родились близнецы, которых зачали в пробирке.

В 1996 год МВФ выделил рекордно большой кредит в размере 69 млрд долларов России.