НОВОСТИ
Like

День в истории — 30 марта

Март 28, 2018     Автор: Ольга Хмельная
День в истории — 30 марта

Конец марта ознаменовался многими важными событиями. В частности, 30 марта Лев Толстой начал писать свой дневник, впервые провели Полярную Олимпиаду. Также в Торонто запустили первую линию метро. Рассмотрим подробнее события этого дня.

Популярное: «Вы все несете ответственность»: Рудковская в бешенстве из-за трагедии в Кемерово

30 марта 1847  — Лев Толстой начинает писать дневник. Выдающийся писатель считал, что нужно записывать свои мысли. Это помогает отслеживать изменения в мировоззрении, а также — лучше разобраться в себе. Можно только представить, сколько разных мнений и противоречий было в творческой голове Толстого. Дневники писателя — это автобиографические записи. Такие заметки есть интересными и очень важны литературным наследием, которое составляет 13 томов.

30 марта 1858 — запатентован карандаш с резинкой. Этот предмет используют и взрослые, и дети. Карандаш с маленькой резинкой на конце — это очень простая, но удобная вещь. Ее запатентовал Хаймен Липман из Филадельфии. Он понял, что можно соединить карандаш и резинку в один предмет и это будет достаточно практично. Липман особым удобством считал, что резинка всегда будет под рукой и  никогда не потеряеться.

30 марта 1946 — по радио впервые транслировалась церемония «Оскара». Эта награда является настоящим признанием для тех, кто ее получает. «Оскар» — самая желанная статуэтка в кинематографе. Награду дают за 24 специальными номинациями.

30 марта 1954 — в Торонто запустили первую линию метро. Строительство метрополитена началось в сентябре 1949 года.

Также в этот день впервые выполнили оперу «Евгений Онегин» Чайковского, в Мурманске впервые прошла Полярная олимпиада. Зрители увидели на экранах культовый фильм «Белое солнце в пустыни» Владимира Мотыля.

30 марта это также праздник для всех любителей панк-движения. На первый концерт зажигающей группы The Sex Pistols, который проходил в одном из клубов, пришли 50 поклонников драйвовой музыки.