НОВОСТИ
Like

День в истории — 1 апреля

Март 30, 2018     Автор: Ольга Хмельная
День в истории — 1 апреля

«Первое апреля — никому не верю». Именно эта фраза лучше всего описывает первый день второго месяца весны. Однако кроме Дня смеха 1 апреля вошел в историю и другими не менее интересными событиями. Рассмотрим подробнее.

Популярное: «Он просто пропустил красивую женщину в очереди и….»: Кто стал женой заядлого холостяка, Владимира Стержакова

1 апреля 1778 — Оливер Поллок придумал знак доллара. Нью-Орлеанский бизнесмен, создавая знак доллара, принял во внимание символ испанской песеты. Сейчас этот знак ассоциируется именно с долларом благодаря Поллоку. 

Мало кто знает, что буква S с двумя черточками означает государственный герб Испании и Геркулесовы столбы. Кто знает, почему именно испанская песета лежит в основе создания долларового знака, но сейчас этот символ является очень популярным и все хотят иметь в кошельке несколько купюр с ним.

1 апреля 1875 — газета "The Times" опубликовала первый прогноз погоды на неделю. Интересно, что эта газета также опубликовала  первый в мире прогноз погоды. Он несколько отличался от современного. «На севере- умеренный западный ветер. Прогноз ясный », — вот так выглядел тогдашний прогноз погоды. Позже редакция «The Times» решила опубликовать прогноз на неделю вперед. Они и в этом были первые.

1 апреля 1889 года- в продаже появилась первая посудомоечная машина. Сейчас хозяйке на кухне составляют компанию много приборов-помощников. Даже такое ​​будничное дело, как мытье посуды можно облегчить. Решительная Джозефина Кокрейн взялась изобрести удобную посудомоечную машину. Именно Джозефина, которая конструировала первую посудомойку в сарайчике на заднем дворике, вошла в историю создания этого изобретения. Впервые прибор, созданный этой женщиной, начали продавать в Чикаго.
 
Интересные события апрельского дня на этом не заканчиваются. В 1923 году вышел первый номер журнала "Огонек", тираж которого в советский период был несколько миллионов экземпляров. 1 апреля 1976 происходит масштабное событие, что впечатлило общество  — основание компании Apple. Ее основателями   стали Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн. 

Мужчины создали компанию, чтобы разрабатывать и продавать персональные компьютеры. Впоследствии она стала крупнейшей и самой  успешной компанией в области информационных технологий.

Но больше всего 1 апреля известен как День смеха. В этот день принято подшучивать над своимы друзьями и близкими. Главное — не переусердствовать.