НОВОСТИ
Like

День в истории — 7 апреля

Апрель 5, 2018     Автор: Ольга Хмельная
День в истории — 7 апреля

В этот день произошло немало исторических событий, о которых мы даже не догадываемся. Поэтому давайте узнаем больше об интересных событиях 7 апреля в истории.

Популярное: «Нужно немного притормозить»: в Сети появились фото уставшей Васильевой

7 апреля 1348 года- основан один из старейших университетов Европы — Карлов. Он расположен в Праге и является настоящим украшением города. Университет сотрудничает со многими вузами Азии и Европы. В 2012 году Карлов Университет вошел в рейтинг двухсот лучших в области физики и математики, а через 4 года — лучших медицинских вузов мира.

7 апреля 1795 — метр стал основной единицей измерения. "Вдохнула жизнь" в метр Франция, приняв соответствующий закон. Позже эта единица измерения стала невероятно популярной в мире и ее начали  использовать много стран.

7 апреля 1803 — в этом году впервые в России употребили словосочетание «железная дорога». Раньше говорили только «чугунная дорога». Это словосочетание распространилось на страницах газеты «Санкт-Петербургские коммерческие ведомости». Именно там впервые появилась новое название дороги с рельсовым путем.

7 апреля 1827 — английский фармацевт Джон Уокер впервые продал спички. Интересно, что он их сам и изобрел. В свободное от работы время аптекарь занимался различными химическими опытами. Джон хотел изобрести что-то легковоспламеняющееся. В ходе одного из экспериментов ему это удалось. Он смешал несколько химических веществ, развел это небольшим количеством воды, подсушил. Затем обмакнул в готовую смесь деревянные палочки и высушил. 

Изобретатель решил потереть это «что-то» о наждачную бумагу, но огня не было. Уокер не сдавался и добился своего — палочка зашипела и исследователь увидел заветные искры огня.

7 апреля 1899 — в Москве запустили первый трамвай. Для тогдашних жителей  это средство передвижения был совершенно необычным. На следующий день уже был известен маршрут, по которому будет курсировать первый трамвай. Его путь пролегал через Бутырскую заставу до Петровского парка.

7 апреля1975 года — прошел последний концерт Deep Purple, в котором принимал участие Ричи Блекмор. В этом году он ушел из группы и создал новую, тоже хард-роковую. Блэкмора считают одним из самых влиятельных гитаристов 20 века. По словам участников группы, Ричи был сложным и спонтанным человеком, с которым очень сложно найти общий язык. Возможно, именно это стало причиной ухода Блэкмора из Deep Purple.

Важные события 7 апреля на этом не заканчиваются. В 1989 произошел ужасный пожар на атомной подводной лодке «Комсомолец». Субмарина затонула, погибла большая часть экипажа — 42 из 68 человек. В 1995 году состоялось значительное культурное событие — открытие известной на весь мир Третьяковской галереи, которую реставрировали 10 лет.