МИР
Like

12 апреля. День в истории

Апрель 10, 2018     Автор: Ольга Хмельная
12 апреля. День в истории

12 апреля. За окном уже теплая, весенняя погода. Мы предлагаем вам подборку исторических фактов, которые случились в этот день

В 1663 году в Риме начался процесс над Галилео Галилеем. Галилей был обвинен в признании «ложного учения» Николая Коперника о том, что «Солнце, а не Земля, находится в центре мира, и что последняя движется, в том числе совершает оборот вокруг Солнца за один год». Ученого держали в заключении во Дворце святой инквизиции.

Однако он пользовался необычайными привилегиями – занимал три комнаты, имел в своем распоряжении слугу, получал от друзей передачи, а также вел переписку.

12 апреля 1796 года Наполеон Бонапарт в сражении при Монтенотте одержал свою первую серьезную победу

В это время, в ходе Первой итальянской кампании 1792–1797 годов, Франция вела борьбу с силами объединившейся против нее 1-й коалиции европейских держав. В 1796 году французское командование свой главный удар планировало нанести по Австрии. А на Итальянскую армию генерала Бонапарта, которая включала около 42 тысяч человек, была возложена второстепенная задача – по овладению Северной Италией

1871 год- Парижская коммуна приняла декрет о низвержении Вандомской колонны

Она была воздвигнута в честь побед Наполеона I. Она является одним из знаменитейших сооружений французской столицы. 12 апреля 1871 года Парижская коммуна приняла декрет о низвержении Вандомской колонны. Автор декрета – живописец Гюстав Курбе, который являлся неукротимым республиканцем. Он же, будучи тогда комиссаром по культуре при Правительстве Коммуны, руководил работами по сносу и уничтожению колонны.

Популярное:«Фигура мамина»: дочь Волочковой опубликовала фото в купальнике

В 1911 году француз Пьер Приер совершил первый полет из Лондона в Париж.

1961 года состоялся первый удачный полет в космос, когда космонавт живым вернулся на Землю.

Космический корабль "Восток-1", пилотируемый 27-летним Юрием Гагариным, стартовал в 9:07 по московскому времени с космодрома Байконур (Казахстан), сделал за 108 минут один виток вокруг Земли и в 10:55 приземлился вблизи поволжского города Энгельс (Россия ) .За американским данным, не были подтверждены Советским Союзом, до Гагарина минимум четыре космонавта совершили неудачные попытки облететь земной шар, но погибли.

После завершения полета улыбка Гагарина стала известна всему миру, был награжден высшими наградами СССР, а в его честь были переименованы улицы и сведены памятники во многих городах Советского Союза.