МИР
Like

Масштабное отравление поддельным алкоголем: погибли более 80 человек

Апрель 11, 2018     Автор: Ольга Хмельная
Масштабное отравление поддельным алкоголем: погибли более 80 человек

По словам медиков, отравившиеся поддельным спиртным пациенты поступают с затрудненным дыханием, помутнением сознания и нарушениями зрения

Популярное: «Уже больше 20 лет не пьет и живет с женой-красавицей»: узнайте больше о жизни Игоря Савочкина

Более 80 человек погибли в Индонезии от отравления контрафактным алкоголем за последний месяц, число погибших только за последние сутки составило более 20 человек. Об этом сообщил во вторник официальный представитель индонезийской полиции Сетио Васисто, передает агентство Bloomberg.

По словам представителя полиции, в наибольшей степени от волны отравлений поддельным спиртным пострадала провинция Западная Ява, где умерли более 50 человек. В столице страны Джакарте скончался 31 человек.

По словам медиков, отравившиеся поддельным спиртным пациенты поступают с затрудненным дыханием, помутнением сознания и нарушениями зрения. В государственную клинику в одном из пригородов Бандунга, столицы Западной Явы, имеющую лишь 19 коек, за последний месяц поступили 93 человека с подобным отравлением. Пациентов приходится отправлять в другие больницы.


Полиция не нашла доказательств тому, что за массовым отравлением населения стоит один подпольный производитель. Полиция Западной Явы сообщила, что арестовала семь человек, подозреваемых в производстве и продаже контрафактного спиртного, но никакой связи между ними не было выявлено.

Производство контрафактного алкоголя является распространенным нелегальным бизнесом в Индонезии, где действуют высокие налоги на спиртное, введенные под давлением консервативных мусульманских кругов. Причиной отравления является ядовиты метанол, который вырабатывается как побочный продукт изготовления поддельного алкоголя, отмечает Блумберг. Иногда жертвами становятся иностранцы. Некоторые правительства предупреждают туристов, отправляющихся на индонезийские острова Бали и Ломбок, быть осторожными с местными спиртными напитками.

 

Напомним, ранее в подмосковном Подольске 10-летний мальчик умер, отравившись непонятной жидкостью в бутылке из-под лимонада. Мальчик гулял со своим семилетним братом во дворе. Там они нашли открытую бутылку из-под лимонада с неустановленной жидкостью. Старший брат выпил некоторое ее количество, предложил младшему, но тот отказался.