НОВОСТИ
Like

День в истории — 14 апреля

Апрель 12, 2018     Автор: Ольга Хмельная
День в истории — 14 апреля

В этот день в мире впервые начали продавать радиотелефоны, с конвейера сошел первый легковой автомобиль "Вольво" и начали выпускать юмористический журнал "Сатирикон". Об этих и других интересных событиях подробнее далее.

Популярное: Никита Тарасов впервые показал трогательное фото с дочерью

14 апреля 1848 — в России были ужесточена цензура. Еще в марте Николай I распорядился: «« Необходимо составить комитет, чтоб рассмотреть, правильно ли действует цензура, и издаваемые журналы соблюдают ли данные каждому программы ». 14 апреля в России ввели секретный цензурный комитет для наблюдения за печатью.
14 апреля 1908 — вышел первый экземпляр известного юмористического что воскресника. О журнале «Сатирикон» слышали многие. Первый выпуск вышел в Петербурге. Создавали хорошее настроение читателям Саша Черный, Тэффи, публиковался в журнале и Владимир Маяковский. Однако после революции 1917 года журнал закрыли.

14 апреля 1927 — день рождения компании «Вольво». Идея создания компании родилась у двух мужчин за кружкой пива. Два способных инженера Ассар Габриэльссон и Густав Ларсон, сидя однажды вечером в кафе решили взяться за производство автомобилей. Один из мужчин сразу предложил название — «Вольво». Это слово происходит от латинского «volvere», что означает «крутиться». 14 апреля с конвейера сошел первый легкий автомобиль.
14 апреля 1983 — в Великобритании впервые начали продавать радиотелефоны. Люди сразу же оценили преимущества радиотелефона над обычным. Ведь радиотрубкой можно взять с собой и передвигаться домом или офисом. Радиотелефоны были удобны тем, что можно было удалить трубку от базы на определенное расстояние и связь не ухудшалось.
14 апреля 1991 — ограбили знаменитый музей Ван Гога. В Амстердаме. Картин украли на 500 млн долларов. Это стоимость 20 картин. По информации из газеты New York Times, все картины нашли через 35 минут после преступления в машине грабителей. К сожалению, полотна были повреждены.