МИР
Like

15 апреля. День в истории

Апрель 13, 2018     Автор: Ольга Хмельная
15 апреля. День в истории

Весна- это пора когда строятся великие планы и они все непременно сбываются. Узнайте чем запомнилось 15 апреля в истории.

В 1784 году в Ирландии состоялся первый полет на воздушном шаре.

Мистер Россо и 10-летний мальчик-барабанщик, который указывал людям на земле  место пребывания аэростата, в течение двух часов перелетели из Дублина в Ретоута.

В 1874 году  в парижской мастерской фотографа Надара на бульваре Капуцинов была организована первая выставка произведений до этого не признанных художников-импрессионистов — Моне, Ренуара, Писарро, Сезанна и Дега.
 

Дата 15 апреля 1912 года отмечена в истории крупнейшей морской катастрофой 20 века – в Атлантике, по пути из Саутгемптона (Великобритания) в Нью-Йорк (США), натолкнувшись на айсберг, затонул крупнейший пассажирский лайнер «Титаник». О печально известном пароходе написаны десятки книг, сотни статей и очерков, снято несколько фильмов. После столкновения с тонущего судна на воду удалось спустить 15 шлюпок и два плота. По разным данным в этой катастрофе погибли от 1400 до 1517 человек. Спасшихся было в два раза меньше – всего семьсот человек. В этой трагедии полностью погибла команда лайнера.

Первый конкурс красоты «Мисс Мира» — официальный международный конкурс красоты на планете — состоялся в Лондоне 15 апреля 1951 года. Благодаря этому событию Лондон получил славу столицы мировой красоты. Первый конкурс «Мисс Вселенная», кстати, проходил тоже в Лондоне. «Изобретателем» «Мисс Мира» стал лондонский рекламный агент фирмы «Мекка» Эрик Морли, которого попросили придумать что-нибудь оригинальное для рекламы танцзала во время Британского фестиваля. Он и предложил организовать всемирный конкурс красоты, который проходил бы под эгидой фестиваля. 

Популярное:«Это нас уже сблизило»: Личная жизнь Романа Полянского. Вся правда об отношениях с Куликовой и женой-актрисой
15 апреля 1989 года в Шеффилде (Англия) на сорокатысячном стадионе «Хиллсборо» во время полуфинального матча Кубка Англии по футболу между командами «Ливерпуль» и «Ноттингем Форест» погибли 96 зрителей.

Перед турникетами скопилось большое количество народа. Появились первые признаки давки. В этот момент командующий безопасностью на стадионе шеф-супериндентант полиции Дэвид Дакенфилд через подчиненных спросил: «У всех есть билеты?, — Поднимите их!».

Когда болельщики выполнили его требование, офицер, посчитав, что безбилетников в общей массе немного, приказал своим подчинённым открыть ворота и пустить всех без проверки. Зрители, уже сидевшие на практически заполненной трибуне, оказались запертыми оградами с трех сторон и нахлынувшей толпой с четвертой. Стоявшие в первых рядах и прижатые к металлическим ограждениям люди начали задыхаться. 

В 1999 году американские астрономы при помощи космического телескопа Хаббл открыли новую галактику, названную "Шарон" в возрасте 13 миллиардов лет, старую и самую из известных до сих пор.