МИР
Like

16 апреля. День в истории

Апрель 14, 2018     Автор: Ольга Хмельная
16 апреля. День в истории

Первая женщина пролетела над Ла- Маншем и первые советские телевизоры. Узнайте чем еще 16 апреля запомнилось в истории.

В 1618 году Уильям Гарвей, известный английский ученый и врач, организовал публичную лекцию в Лондоне. В этой лекции он впервые изложил свое видение систем кровообращения в организме человека, а также других теплокровных животных.

Он рассказал о том, что провел ряд опытов и экспериментов, которые позволили ему сделать ряд наблюдений. Он вычислил, что кровь движется по кругу, вернее, по двум кругам: малому – через легкие и большому – через все тело. После этого выступления десятью годами позднее, в 1628 году, Гарвей опубликовал «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных».


16 апреля 1722 года Петр I велел открыть школы обучения мореходному делу только для русских подданных.

Для создания могущественного государства Петр I много внимания уделял организации новой регулярной армии и созданию военно-морского флота России. В ходе своих путешествий в Европу царь изучал организацию европейских армий и их вооружение. Из Англии и Голландии он привез в Россию около 700 военных специалистов, которые внесли неоценимый вклад в создание российского флота.

В 1912 англичанка Гарриет Куимби стала первой женщиной, которая перелетела Ла-Манш на самолете.

Популярное:«Это нас уже сблизило»: Личная жизнь Романа Полянского. Вся правда об отношениях с Куликовой и женой-актрисой

В 1932 году на Ленинградском радиозаводе был налажен выпуск аппаратуры для радиоцентра и изготовлены первые советские телевизоры.

В 1947 году во время выступления в Палате представителей штата Южная Каролина политик и мультимиллионер Бернард Барух впервые употребил словосочетание "холодная война" для характеристики отношений между Соединенными Штатами и Советским Союзом. С тех пор этот термин стал общеупотребительным, вошел в лексикон практически всех языков и в течение последующих 40 лет стал использоваться для обозначения состояния военно-политической конфронтации государств с различными политическими системами.

В 1964-м американская летчица Джеральдина Мок приземлилась в Германии, став первой женщиной, совершившей полет вокруг земного шара.