МИР
Like

20 апреля. День в истории

Апрель 18, 2018     Автор: Ольга Хмельная
20 апреля. День в истории

Первый электрический микроскоп, медные деньги и Олимпийские игры. Узнайте чем запомнилось 20 апреля в истории.

20 апреля 1656 года в России взамен серебряных монет появляются медные деньги
В 17 веке Российское государство еще не имело собственных золотых и серебряных рудников, и для изготовления русских монет эти материалы ввозились из-за границы. России, которая тогда вела затяжную войну с Речью Посполитой за присоединение Украины (1654-1667), требовались огромные суммы на содержание армии и для продолжения войны. Денег у государства катастрофически не хватало. Тогда было решено ввести в оборот медные деньги, причем выпускать их решили по цене серебряных.

20 апреля 1841 года в филадельфийском журнале «Graham’s Ladies’ and Gentlemen’s Magazine» был опубликован первый в истории литературы детективный рассказ «Убийство на улице Морг» американского писателя Эдгара По. Действие происходит в Париже, где на улице совершается зверское убийство двух женщин, а главным героем является эксцентричный частный детектив, который и проводит расследование.

20 апреля 1901 года состоялось торжественное открытие Большого зала Московской консерватории. В честь открытия был дан концерт, первым номером которого стала увертюра к опере «Руслан и Людмила» Глинки. Большой зал консерватории был построен вместе с новым зданием Московской консерватории в 1895-1901 годах по проекту архитектора Загорского. Соавторами архитектора стали художник Бондаревский и скульптор Аладьин.

Популярное:Вопреки возрасту: 50-летняя Валерия снялась топлесс для известного журнала

20 апреля 1920 года открылись VII летние Олимпийские игры в Антверпене (Бельгия) VII летние Олимпийские игры проходили в бельгийском городе Антверпене с 20 апреля по 12 сентября 1920 года. На звание олимпийской столицы претендовали также Амстердам, Гавана, Лион и три американских города – Атланта, Кливленд и Филадельфия. Здесь стоит сказать, что VI летние Олимпийские игры, запланированные МОК к проведению в 1916 году в Берлине, были отменены в связи с началом Первой мировой войны.

В 1935 году стараниями журналиста Уоррена Хилла, на американском радио появился первый в мире хит-парад.

В 1940-м в США продемонстрировали первый электронный микроскоп.

Электронные микроскопы имеют большее разрешение по сравнению с оптическими микроскопами, кроме того они могут применяться также для получения дополнительной информации о материале и структуру объекта.