НОВОСТИ
Like

День в истории — 23 апреля

Апрель 21, 2018     Автор: Ольга Хмельная
День в истории — 23 апреля

Этого апрельского дня произошло много интересных событий. Среди них есть те, что удивляют и вдохновляют, известные и не очень.

Популярное: «Сразу видно: родня!»: Лолита показала брата

 В любом случае мировые культурные и исторические события, которые произошли 23 апреля достойны внимания. Вы удивитесь, как много интересного произошло в этот день. Поэтому узнавайте больше.

23 апреля 1836 года — в Петербурге вышел первый номер известного журнала «Современник». Этот литературный  основал Александр Пушкин. Конечно, в издании нашлось место для рубрики «Стихотворения». Она всегда была наполнена стихами Жуковского, Давыдова, Тютчева. В разделе «Проза» было много рассказов известных писателей. В частности, Гоголя, Тургенева.
Позже частота выхода журнала пошатнулась в связи со смертью Пушкина. «Современник» переходил к разным издателей. Судьба журнала сложилась так, что в 1866 году его закрыли и прекратили выпускать.

23 апреля 1907 года — писатель Джек Лондон отправился в кругосветное плавание. Отправной точкой стало Сан-Франциско. Оттуда Джон Гриффит Чейни, известный больше как Джек Лондон, отправился на двухмачтовом судне вокруг света. Любознательный мужчина  любил все новое и неизведанное, это ярко прослеживается в его книгах. Еще мальчиком он мечтал стать пиратом.

23 апреля 1908 года- в Москве началась одно из крупнейших наводнений в истории города. Наводнение продолжалось несколько дней. Улицы были полностью залиты водой. Пройти было невозможно. Между домами жителей города развозили на лодках. Затопленной оказалась почти 1 \ 5 часть тогдашней Москвы, особенно пострадали пять участков по правую сторону Москвы — реки: второй Хамовнический (Дорогомилово), оба участка Якиманской части и оба участка Пятницкой.

23 апреля 1951 — был создан Олимпийский комитет СССР. С тех пор началось Олимпийское движение. История Олимпийского комитета достаточно бурная. В разные годы его возглавляли разные люди. В частности такие как К.Андрианов, с.Павлово, М.Грамов, В.Васин, В.Смирнов. Это мировые и отечественные известные спортсмены. В 1992 году Олимпийский комитет перестал существовать. Зато появился Олимпийский  комитет России.