МИР
Like

24 апреля. День в истории

Апрель 22, 2018     Автор: Ольга Хмельная
24 апреля. День в истории

День газировки и запрет на ношения мини-юбок. Запомните чем запомнилось 24 апреля в истории.

24 апреля 1682 году в Пустозерске был сожжен Аввакум Петрович, глава старообрядчества Аввакум Петрович Аввакум выступил против реформы Никона, за что был сослан с семьей в 1653 году в Тобольск, затем в Даурию.

Спустя десять лет он был возвращен в Москву, где продолжил борьбу с официальной церковью. Видя успех пропаганды Аввакума, высшие духовные власти решили принять меры против него и просили государя о его высылке, так как он «церкви запустошил». В августе 1664 года Аввакум был отправлен в ссылку в Пустозерск. Однако до этого острога не доехал. Более года он прожил на Мезени, продолжая свою пропаганду против Никона. Через два года Аввакум был привезен в Москву на суд вселенских патриархов. 

Популярное:Джигурда удивил своих поклонников заявлением о свадьбе

24 апреля 1800 году снована Библиотека конгресса США Библиотека конгресса США (Фото: Orhan Cam, Shutterstock) Библиотека конгресса США занимает уникальное место в американской жизни. Она была основана 24 апреля 1800 года как справочный отдел для законодателей, однако вскоре выросла в институт государственного масштаба.

А после Второй мировой войны библиотека стала самым крупным международным источником информации, выступающим одновременно и библиотекой, и научным центром. Сегодня библиотека конгресса работает как мощный библиографический центр и как американское агентство по авторскому праву. Она является спонсором выставок и культурных программ. 

24 апреля 1833 год- День рождения газировки — в США запатентована газированная вода. Этим «изобретением» мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода, с помощью которого и стало возможным создать газированную воду. Пожалуй, это единственная точно известная дата в истории газированной воды, поскольку даты самого открытия изобретатель не оставил.
 

24 апреля 1916 года в Дублине состоялась так называемая «Красная пасха» или пасхальное восстание. Именно такое название получило вооруженное восстание ирландцев против англичан, поднятое лидерами движения за независимость Ирландии на Пасху 1916 года (с 24 по 30 апреля), во время Первой мировой войны. 
 

В 1967  году — придя к власти в Греции, "черные полковники" запретили ношение мини-юбок.