ШОУ-БИЗ
Like

Юлия Меньшова в центре скандала из-за новой серии «Простоквашино»

Апрель 24, 2018     Автор: Ольга Хмельная
Юлия Меньшова в центре скандала из-за новой серии «Простоквашино»

Скандал, начавшийся в начале апреля из-за премьеры новых серий «Простоквашино» набирает обороты.

Как стало известно, Эдуард Успенский подал заявление в Прокуратуру с намерением защитить свои авторские права. 80-летний писатель настаивает, что был против съемок продолжения «Простоквашино». Согласно заявлению Успенского права на персонажей мультфильма принадлежат ему и не могли быть использованы без его согласия. Он обвинил руководство «Союзмультфильма» в сговоре с компанией «Данон», которая уже несколько лет также якобы незаконно использует изображение кота Матроскина на своей продукции.

«Выпущенная новая серия представляет собой грубую переработку моих произведений, содержит заимствования сцен, текстов и созданных мной персонажей. Незаконный выпуск фильма осуществлен в сговоре с компанией «Данон» (принадлежащей кипрской компании), осуществляющей финансирование преступной деятельности по нарушению моих авторских прав. Фактически за счет государственных средств будет осуществляться реклама частной компании для повышения доходов ее зарубежного владельца», — говорится в заявлении Успенского.

Популярное: «Во что не одень — всё колхоз», — Наташа Королева снова опозорилась на всю страну

Кроме этого Эдуард Николаевич призывает актеров, озвучивающих новые серии «Простоквашино», отказаться от сотрудничества с «Союзмультфильмом». Впрочем, он не питает иллюзий, что Юлия Меньшова, Иван Охлобыстин или Гарик Сукачев пойдут на это. Он иронично отметил, что главное для современных звезд в такой ситуации не продешевить. 

«Хочу заранее поблагодарить вас, если у вас хватит сил и достоинства отказаться от дальнейшего участия в этом провальном проекте. Конечно, я понимаю, что вам, молодым и знаменитым, сейчас гораздо труднее жить в нашей стране, чем мне после седьмого курса химиотерапии. И, возможно, страшнее. Но если ваше материальное положение не позволяет вам отказаться от соучастия в перераспределении и переприсвоении прав, пожалуйста, не продавайтесь за 30 сребреников. Попросите хотя бы 35», — цитирует kp.ru открытое письмо Эдуарда Николаевича.

В то же время, представители «Союзмультфильма» настаивают, что права на персонажей мультфильма принадлежат студии. По имеющейся информации, в общей сложности планируется создать тридцать новых серий «Простоквашино». Эпизоды будут выходить ежемесячно до 2020 года. Премьера второй серии состоится уже в начале мая.