МИР
Like

4 мая. День в истории

Май 2, 2018     Автор: Ольга Хмельная
4 мая. День в истории


Впервые продемонстрировали фонограф и Маргарет Тетчер стала премьер-министром Великобритании. Что еще нужно знать об исторических событиях, которые произошли 4 мая.

4 мая 1878 г. — Томас Эдисон впервые публично продемонстрировал изобретённый им фонограф. Фонограф, изобретенный Томасом Эдисоном, был предтечей граммофона, патефона и вообще устройств звукозаписи и звуковоспроизведения. Идея фонографа, машины, записывающей, неограниченное время сохраняющей и воспроизводящей человеческую речь и музыку, была совершенно новой и стала величайшим открытием. 

4 мая 1961 г. —  Президиум Верховного Совета СССР ввел термин тунеядство. С 1960-х годов в советской пропаганде иностранный термин «паразитический образ жизни» стал вытесняться русским термином «тунеядство». Лица, не работавшие в течение четырех месяцев в году, подлежали отныне уголовной ответственности, каждый гражданин СССР был обязан заниматься общественно полезным трудом на благо государства. 

4 мая 1966г. — Подписан протокол об участии концерна «ФИАТ» в создании в СССР автостроительного предприятия. В Турине были подписаны протокол об участии итальянского концерна «ФИАТ» в создании на территории СССР крупномасштабного автостроительного предприятия с полным технологическим циклом по производству легковых автомобилей, а также генеральное соглашение о советско-итальянском сотрудничестве в области разработки базовой модели. «Копейка» быстро стала одним из наиболее распространённых легковых автомобилей в СССР и одним из символов советского автопрома. 

Популярное: Известный музыкант покончил с собой, перерезав себе вены битой бутылкой из-под вина

4 мая 1979 г. — Маргарет Тэтчер стала премьер-министром Великобритании, первой женщиной на этом посту. «Железная Леди» была самой влиятельной женщиной в мире в течение десяти лет. Маргарет Тэтчер была сильной, честной, способной проявить упрямство и войти в положение противника, честолюбивой, но невозмутимой и хладнокровной. Тэтчер достигла самой вершины власти, элиты, ориентированной на мужское превосходство, и достигла этого, только посвятив всю свою жизнь целеустремленности и борьбе. 
 

4 мая 2001 г. — В Москве утверждены правила выгула собак. Для выгула собак в правилах указывалось, что должны быть оборудованы специальные площадки, а в тех дворах, где нет такой возможности, предлагалось выгуливать просто у домов. Но расстояние от места выгула собак до окон жилых домов, детских игровых площадок, территорий школ, детских дошкольных учреждений и спортивных площадок должно быть не менее 25 метров.