МИР
Like

12 мая. День в истории

Май 10, 2018     Автор: Ольга Хмельная
12 мая. День в истории

Первая телетрансляция и День медсестры. Узнайте какими событиями 12 мая запомнилось в истории.

12 мая 1731 года — началось судоходство по Ладожскому каналу

С начала 18 века транспортное обеспечение Санкт-Петербурга, флота и войск шло из центральных губерний по водным коммуникациям. Основная связь Невы с Волгой осуществлялась через Ладожское озеро, судоходство по которому было чрезвычайно опасно — частые штормовые ветра на озере стали причиной гибели сотен кораблей с грузом. Поэтому Петр I решил построить в обход озера канал.

12 мая 1927 года состоялся первый полет спортивного самолета АИР-1, на котором были установлены первые советские мировые рекорды (эта дата считается началом деятельности конструкторского бюро Яковлева).

12 мая 1937 года компания Би-Би-Си провела первую в мировой истории прямую телетрансляцию (с церемонии коронации британского короля Георга VI).

12 мая 1950 года Эрнест Хемингуэй в журнале The New Yorker подвел итоги своих литературных боев: "Я начал очень спокойно и побил Тургенева. Упорно тренируясь, я сумел победить Мопассана. Дважды я бился вничью со Стендалем, и, думаю, в последний раз был лучше его. Но никто не заставит меня выйти на ринг с Толстым, если я только не сойду с ума".

12 мая 1974 года начинают праздновать Международный день медицинской сестры.
Этот праздник отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию Вы имеете повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.

Популярное:«Жена не знала как выглядит сковородка и как включить газ»: тайны личной жизни Александра Устюгова

В 1980 году на экраны вышел первый советский фильм-катастрофа "Экипаж".
Фильм уникален тем, что состоит из двух частей, совершенно разных по жанру, но логично дополняющих друг друга. Первая часть фильма — бытовая мелодрама, вторая — фильм-катастрофа. Рабочим название фильма было «Запас прочности»

В 2004 году- в Англиканской церкви введена должность веб-священника, который занимается новым приходом, что существует только в сети интернет.

12 мая 2009 года 2008 — Сычуаньское землетрясение от которого погибло 69 197 человек, пропало без вести порядка 18 тысяч человек и 288 431 человек пострадало.