МИР
Like

16 мая. День в истории

Май 14, 2018     Автор: Ольга Хмельная
16 мая. День в истории

16 м

Первый цветной телевизор и победа Рыбака на "Евровидение". Узнайте больше о 16 мае.

16 мая 1881 года В Германии открыто пассажирское движение на первом в мире трамвае.

В Германии открыто пассажирское движение на первом в мире трамвае 
К концу 19 века уличное движение в центре Берлина было сильно затруднено, так как население города насчитывало более миллиона человек. Электрический трамвай был одним из средств, которое могло бы помочь облегчить обстановку. В это время глава электрической компании инженер Вернер фон Сименс выступил с предложением начать строительство пассажирской электрической линии. 

16 мая 1896 — в Петербурге в саду Эрмитаж состоялся первый в России киносеанс.

16 мая 1924 года в Советском Союзе вышел первый номер журнала «Мурзилка», предназначенный для детей младшего школьного возраста – от 6 до 12 лет, который очень быстро стал популярным детским литературно-художественным изданием.

16 мая 1929 года в США состоялась первая церемония вручения «Оскаров» в отеле «Roosevelt» в Голливуде. Она длилась 15 минут, и на ней присутствовало около 250 человек. Кстати, название «Оскар» тогда еще не использовалось (оно появилось в 1934 году). Всем номинантам были вручены так называемые «Благодарственные отзывы». 
Фильмы, принявшие участие в конкурсе, выбирали из картин, вышедших на экраны в 1927-1928 годах. А актеры номинировались не за конкретный фильм, а за все, в которых они снялись в течении года. Победители были известны за три месяца до самой церемонии, и эти результаты передавались в прессу, которая публиковала их одновременно с вручением наград.

Популярное:«Причины не уточнили»: ушел из жизни известный актер и режиссер

16 мая 1967 года на заводе им. Козицкого в Ленинграде изготовлена первая партия советских цветных телевизоров "Радуга".

16 мая 1983 года  — Лондонская полиция впервые использовала для наказания автомобилистов, нарушающих правила парковки, блокирующие устройства.

В 2009-м году конкурс "Евровидение" в Москве с потрясающей преимуществом выиграл представитель Норвегии Александр Рыбак., белорус по происхождению, с песней Fairytales.