МИР
Like

Мать подростка на протяжении 5-ти лет отказывается верить, что ее дочь мертва

Май 24, 2018     Автор: Андрей Павлюченко
Мать подростка на протяжении 5-ти лет отказывается верить, что ее дочь мертва

Девочку в США признали мертвой через два дня после операции, когда прекратилась мозговая активность, но родители девочки отказались отключать тело от аппарата жизнеобеспечения и выиграли суд, передает Tengrinews.kz.

 17-летняя Джаха Макмат (Jahi McMath) — ребенок, в отношении которого обычные юридические процедуры дали сбой, сообщает журнал Cosmopolitan.

Популярное: Муж Дианы Шуригиной рассказал правду об их семейной жизни

В декабре 2013 года девочка легла в больницу города Окленд, чтобы сделать операцию по удалению аденоидов. Удаление прошло успешно, но через час девочка начала кашлять кровью, а ночью ее сердце остановилось. Как оказалось, правая сонная артерия Джахи была расположена аномально близко к глотке, это и вызвало кровоизлияние. Врачи не сразу обратили внимание на состояние девочки, поэтому не помогли ей вовремя. Девочку подключили к аппарату жизнеобеспечения, но привести в сознание не смогли. Через два дня после операции Джаху Макмат официально признали мертвой: ее зрачки не реагировали на свет, легкие не действовали самостоятельно, а мозговая активность отсутствовала. Родители девочки отказались от донорства органов и запретили отключать Джаху от аппаратуры. Они подали в суд и выиграли его, получив право забрать девочку из больницы. Ее перевезли в больницу в Нью-Джерси, так как в этом штате родственники имеют право не признавать смерть человека, даже если врачи установили гибель мозга.

Наиля Макмат, мама Джахи, заметила, что девочка иногда шевелит пальцами рук и ног. Причем шевелит в той последовательности, в которой Наиля ее просит. К тому же у Джахи начались периодические вагинальные кровотечения, похожие на менструацию. Этот процесс невозможен без участия гипоталамуса — одного из участков мозга.