МИР
Like

Худрук театра обвинен в домогательствах и изнасиловании

Июнь 2, 2018     Автор: Андрей Павлюченко
Худрук театра обвинен в домогательствах и изнасиловании

Две несовершеннолетние студентки колледжа в Вологде сообщили «Медузе», что художественный руководитель вологодского драматического театра Зураб Нанобашвили домогался их. Еще две девушки рассказали изданию о попытке изнасилования и изнасиловании. Нанобашвили все обвинения отверг.

Две девушки, обвинившие режиссера в домогательствах, — второкурсницы вологодского областного колледжа искусств, где преподает Нанобашвили. В середине апреля 2018 года режиссер пообещал одной из них — 17-летней Наталье (ее имя изменено) — дать роль в спектакле. Она попросила его помочь ей разобрать роль, и Нанобашвили позвал ее на индивидуальную репетицию. Она пришла вместе с однокурсницей Ириной (имя также изменено).

Популярное: «Андрей Малахов был в курсе!»: в СМИ всплыла информация о жестоком убийстве

Режиссер сказал им, что они «слишком зажаты» и что им нужно сделать упражнение на расслабление. Это «типичное упражнение», которое на занятиях длится в течение пяти минут, отметила Наталья, однако он заставил делать его около пятидесяти минут. «Через полчаса тело было уже ватное, осознавать происходящее становилось все сложнее. Тогда он стал открыто трогать нас за грудь, попу, низ живота», — сообщила девушка. 

По ее словам, она «обомлела и не могла ему сопротивляться». Вслед за этим режиссер сказал обеим девушка стоять смирно и стал «совать язык» им в рот и уши, затем сказал им «трогать через штаны его член» и после этого «сесть перед ним на колени и прикасаться к его члену через штаны губами». После этого, сообщила Ирина, Нанобашвили сказал им лечь на два разных дивана в репетиционном зале и читать по ролям пьесу. «Пока мы произносили реплики, Зураб Анзорович стал очень глубоко засовывать нам в трусы руку, щупал нас и целовал», — рассказала Наталья, добавив, что это длилось два часа.

После майских праздников девушки обратились с заявлениями на Нанобашвили в прокуратуру и Следственный комитет области. По их словам, следователь сказал, что проверка будет проходить до 8 июня. В управлении местного СК комментировать эту информацию отказались.

Как отмечает «Медуза», после произошедшего Нанобашвили перестал вести занятия по актерскому мастерству у второго курса, однако на первом курсе преподает по-прежнему.

21-летняя Полина (имя изменено) рассказала о том, что режиссер ее изнасиловал. По ее словам, в 2015 году, когда ей только исполнилось 18 лет, ей предложили стать актрисой драмтеатра. Как отметила Полина, ее история отчасти похожа на произошедшее с Натальей и Ириной — режиссер «действовал <…> теми же методами, только еще жестче». Она рассказала, что зашла в кабинет к режиссеру, он сказал ей выпить чашку чая и немного алкогольной настойки, после чего приступил к прослушиванию. Позже он сказал ей сделать «упражнение на расслабление», которое закончилось тем, что режиссер заставил ее повернуться к нему спиной и изнасиловал, сообщила Полина. По ее словам, после этого у нее были разрывы в области ануса. 

Она рассказала о произошедшем матери, после чего девушка сделала устное заявление в прокуратуре о том, что Нанобашвили ее изнасиловал. Ее направили писать заявление в СК, однако она «поняла, что не сможет давать эти показания еще много раз». 

Четвертая девушка — актриса Ольга Мацкевич, которая разрешила называть ее настоящее имя, — рассказала, что режиссер пытался ее изнасиловать. Она работала в вологодском драмтеатре с 2010-го по 2012-й годы. В апреле 2012 года — Мацкевич было 22 года, и ей досталась роль в постановке Нанобашвили, — попросила режиссера помочь ей разобраться в роли, и он предложил ей прийти к нему в кабинет вечером. Когда она пришла к нему в кабинет, рассказала Мацкевич, он довел ее до слез обвинениями в том, что она плохая актриса; актриса вышла из кабинет в маленькую приемную, чтобы попить воды. 

«В этот момент он на меня и налетел. Стал приставать, расстегнул свою ширинку, кричал, тыкал в меня своими гениталиями», — рассказала Мацкевич. Она, по ее словам, забежала в кабинет Нанобашвили, и тот «поднимал [ее] за джинсы так сильно, что они порвались». Она «вырвалась, юркнула к нему под стол и схватилась за ножки его стула». «У меня уже было чувство, что если он подойдет еще ближе, я попробую ударить его этим стулом", — рассказала актриса, добавив, что в этот момент Нанобашвили неожиданно отступил.

На следующий день Мацкевич рассказала другим актерам о том, что с ней произошло, написала заявление об уходе, а потом еще несколько, поскольку режиссер отказывался их подписывать. По ее словам, она не стала подавать заявление в полицию, поскольку решила, что «фактически изнасилования не было, явных следов от избиениях тоже, и она ничего не сможет доказать». «Я струсила и не стала ничего делать», — отметила она.

Нанобавшили в разговоре с «Медузой» отверг все обвинения. В частности, он отказался прямо отвечать на вопрос, совершал ли насильственные действия в отношении студенток Натальи и Ирины, отметив, что говорить об этом «преждевременно», и выразив надежду на «объективность Следственного комитета». «Понимаю, что это хайпова