ПОЛИТИКА
Like

Новые авиаудары по сирийским городам, много погибших

Июнь 8, 2018     Автор: Юлия Клюева
Новые авиаудары по сирийским городам, много погибших

Авиаудары по одному из населенных пунктов удерживаемой повстанцами сирийской провинции Идлиб унесли как минимум 44 жизни, что стало самым высоким числом жертв за одну атаку в регионе с начала года, сообщил в пятницу Наблюдательный совет по правам человека в Сирии, сообщает Reuters

Наблюдатели сообщили, что удары, предположительно, нанесли российские военные самолеты. Минобороны РФ отмело это предположение, сообщили российские информагентства. Россия – основной союзник сирийского президента Башара Асада в войне против вооруженной оппозиции, которая длится уже седьмой год.

Популярное: “Ровно неделю назад родилась дома наша малышка”: В семье Хворостовского пополнение

Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил, что истребители атаковали населенный пункт Зардана на севере провинции Идлиб, убив 27 мужчин, 11 женщин и шестерых детей.

Число погибших может вырасти, поскольку некоторые из 60 пострадавших находятся в критическом состоянии, сообщила организация со штаб-квартирой в Великобритании. Спасатели продолжают поиски выживших под завалами. Российские агентства процитировали Минобороны, которое сообщило, что получило информацию о том, что за последние 24 часа в населенном пункте произошли столкновения.

“По имеющейся информации, в течение прошедших суток в указанном районе провинции Идлиб шли ожесточенные бои между крупным отрядом террористической организации “Джебхат ан-Нусра” и непримиримой оппозиционной группировкой “Джейш аль-Ахрар” с применением тяжелого артиллерийского вооружения”, — цитирует сообщение ведомства агентство ТАСС.

Наблюдатели сообщили в среду об ожесточенных столкновениях между местными фракциями, но позднее сказали, что причиной разрушений и гибели людей стали авиаудары. Идлиб, регион на северо-западе Сирии, остается самым крупным районом страны, занимаемым боевиками, которые противостоят армии Асада.

За последние годы в регион прибыли десятки тысяч боевиков и мирных жителей из других частей страны, контроль над которыми вернуло себе правительство Асада при поддержке России и Ирана.