НОВОСТИ
Like

Стало известно, почему в Европе закрывают мечети?

Июнь 9, 2018     Автор: Юлия Клюева
Стало известно, почему в Европе закрывают мечети?

Правительство Австрии намерено закрыть семь мечетей и выслать из страны десятки имамов. Об этом сообщило издание Deutsche Welle.

ФАКТ 1. Австрийское правительство объявило о закрытии семи мечетей. Шесть из них находится под влиянием организации «Арабское религиозное сообщество» и еще одна подчинена Ассоциации турецких исламских культурных объединений в Европе.

Популярное: Дональд и Меланья Трамп встретятся с королевской парой

ФАКТ 2. Как заявил глава МВД Австрии Герберт Кикль, двух имамов лишили вида на жительство, еще пятерым отказали в получении документов на проживание в государстве. Всего из страны могут выслать 60 имамов.

ФАКТ 3. Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о том, что «параллельным обществам, политическому исламу и радикализации» не место в Австрии. В ответ на это пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин назвал действия австрийского правительства антиисламскими и расистскими.

ФАКТ 4. Закрытие мечетей и давление на имамов связывают с событиями, которые произошли в апреле 2018 года. Тогда в СМИ появились фотографии детей в турецкой военной одежде, задействованных в постановке Дарданелльской операции 1915 года. На опубликованных фотографиях дети играли роль мертвых солдат и были накрыты турецкими флагами. Австрийские СМИ писали, что фотоснимки были сделаны в одной из мечетей Вены.

Добавим, что в ходе Дарданелльской операции британское правительство пыталось завоевать Константинополь, однако битва закончилась победой турок.