НАУКА
Like

В Голландии начали печатать 3D дома

Июнь 13, 2018     Автор: Юлия Клюева
В Голландии начали печатать 3D дома

Инженерно-технический университет в голландском городе Эйндховен сообщил, что напечатает первую пятерку жилых домов для сдачи в аренду.

Как стало известно из информации, опубликованной на странице университета в Facebookи сопровождаемой эскизами забавных проектов домов, спроектированные, распечатанные и собранные объекты будут отвечать всем современным требованиям, будут удобны, теплы и комфортны для проживания.

Популярное: Кейт Миддлтон может перестать появляться на публике: узнайте важную причину

Они будут предназначены для выкупа компанией по недвижимости, которая, в свою очередь, сможет управлять такими домами, сдавая их в аренду.
 
Согласно планам разработчика, первый такой дом появится на рынке уже в следующем году. Одноэтажное здание с тремя спальнями станет пилотным проектом, после которого  специалисты займутся возведением четырех многоуровневых домов в западной части города около аэропорта. Строительство будет вестись не параллельно, а последовательно – для возможности получать новый опыт в инновационном строительстве и корректировать и улучшать практику с каждым новым объектом.
 
Специалисты университета сообщили, что на начальном этапе планируют печатать все внешние и внутренние элементы конструкций прямо в университете. Однако конечной целью разработчиков является полное перемещение технологического процесса в границы строительных площадок. То есть в окончательном варианте дом будут полностью печатать и собирать прямо на месте его расположения.