НОВОСТИ
Like

«Чуть не столкнулись с пассажирским лайнером»: ЧП произошло в японском аэропорту

Июнь 16, 2018     Автор: Юлия Клюева
«Чуть не столкнулись с пассажирским лайнером»: ЧП произошло в японском аэропорту

Пилоты двух истребителей F-15 Военно-воздушных сил Японии устроили опасную ситуацию в аэропорту города Наха на острове Окинава – они почти столкнулись с пассажирским самолетом. Летчики боевых машин не услышали приказ диспетчера, который запрещал им выруливать на взлетно-посадочную полосу.

В результате первый F-15 выкатился на полосу, когда на нее готовился приземлиться самолет Bombardier местной авиакомпании Ryukyu Air Commuter, на борту которого находились 85 пассажиров и членов экипажа.

Популярное: «Общались, как старые друзья»: Кайли Миноуг удивила своим поведением во время встречи с принцем Уильямом

Диспетчер сумел остановить посадку пассажирского лайнера этого самолета, когда тот был на высоте всего в 300 метров. Оба истребителя F-15 взлетели, даже не заметив опасности. Затем, по приказу диспетчера, на полосу благополучно приземлился пассажирский Bombardier

Отметим, что аэропорт в городе Наха используется как гражданской авиацией, так и военными. Оба истребителя взлетали на экстренный перехват неназванного иностранного самолета, который оказался неподалеку от границы воздушного пространства Японии. Местные авиационные власти начали расследование инцидента.

Напомним, ранее в России истребитель МиГ-31 вспыхнул перед взлетом на аэродроме под Пермью. Причиной возгорания стало, вероятно, короткое замыкание.

"Пилоты готовились совершить учебно-тренировочный полет, однако при выезде на взлетно-посадочную полосу, по предварительным данным, в двигателях самолета произошло короткое замыкание, и начался пожар", — сообщал источник, знакомый с ситуацией.