МИР
Like

Греция и Македония подписали соглашение о переименовании страны

Июнь 17, 2018     Автор: Андрей Павлюченко
Греция и Македония подписали соглашение о переименовании страны

Главы правительств Греции и Македонии Алексис Ципрас и Зоран Заев поприветствовали подписание документа о переименовании Македонии в Республику Северная Македония.

Министр иностранных дел Греции Никос Кодзиас и его македонский коллега Никола Димитров 17 июня подписали соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония.

Соглашение должны  одобрить парламенты стран, отмечает агентство. Документ открывает путь бывшей югославской республике ко вступлению в ЕС и НАТО.

Популярное: «Ты уже не родишь»: Сати Казановой вынесли грустный вердикт

Соглашение было подписано на греческой стороне в регионе Преспес на границе Греции, Македонии и Албании.

Главы правительств Греции и Македонии Алексис Ципрас и Зоран Заев поприветствовали подписание документа.

На церемонии также присутствовали еврокомиссар Йоханнес Хан, глава европейской дипломатии Федерика Могерини и заместитель генерального секретаря ООН Розмари Ди Карло.

Заев Twitter написал, что гордится подписанием соглашения.

"Мы гордимся этим соглашением. Мы гордимся, что объединились и решили спор, который разделял нас, и выбрали решение, которое объединяет нас", – заявил он.

Со времен распада Югославии в начале 1990-х годов Македония ведет спор с Грецией о своем названии. Греция обратилась в ООН с претензией, что название "Македония" является сугубо греческим этнонимом (так называется одна из областей страны). По решению ООН, официально ныне Македония носит название "Бывшая Югославская Республика Македония".