ПОЛИТИКА
Like

На пост президента Грузии выдвинут женщину

Июнь 17, 2018     Автор: Юлия Клюева
На пост президента Грузии выдвинут женщину

Правящая в Грузии партия «Грузинская мечта» может выдвинуть кандидатом в президенты и.о. министра инфраструктуры и регионального развития Майю Цкитишвили.

«По нашим данным, в правящей команде рассматривают Майю Цкитишвили как кандидата на пост президента. Цкитишвили является фаворитом председателя и основателя правящей команды Бидзины Иванишвили», — сообщает телекомпания.

Популярное: Стало известно, какие условия поставила внуку королева перед свадьбой с Маркл

Депутат из парламентского большинства Мамука Мдинарадзе заявил журналистам в субботу, что в команде начались консультации в связи с выбором кандидата на пост главы государства, однако имя будет озвучено в конце июля – начале августа.

Цкитишвили на протяжении долгого времени руководила администрацией правительства. В конце марта она была назначена министром инфраструктуры и регионального развития. Статус исполняющего обязанности Цкитишвили приобрела после того, как на текущей неделе в отставку подал премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Президентские выборы пройдут в Грузии осенью 2018 года. Действующий глава государства Георгий Маргвелашвили пока не заявлял, намерен ли вновь побороться за эту должность. Принятая в сентябре 2017 году обновленная конституция предусматривает значительное изменение системы президентских выборов: главу государства в 2018 году в последний раз изберет народ, в будущем его будут избирать 300 делегатов.