ПОЛИТИКА
Like

В Германии ополчились против Ангелы Меркель

Июнь 18, 2018     Автор: Юлия Клюева
В Германии ополчились против Ангелы Меркель

Христианско-социальный с(ХСС), давний союзник Христианско-демократического союза (ХДС) Меркель выступил против позиции канцлера в отношении миграции. 
 

ХСС призывает полицию останавливать беженцев, прибывающих в страну, ранее зарегистрировавшихся в других странах ЕС. Однако Меркель заблокировала эту инициативу, что вызвало конфронтацию с министром внутренних дел и главой ХСС Хорстом Зеехофером.

Популярное: Маркл в странном наряде едва не упала на свадьбе племянницы принцессы Дианы
 

Прежде партии составляли коалицию, и имела место договоренность, согласно которой ХСС действует в Баварии, а ХДС в других землях. 
 
«Это самый худший кризис для Меркель за все 13 лет при власти», — отмечает Хольгер Шмидлинг, главный экономист Berenberg Bank.
 
Сегодня Меркель встретится с премьер-министром Италии Джузеппе Конте, который представит проект соглашения по миграционному вопросу.
 
Миграционный вопрос – слабое место канцлера Германии. В 2015-м она начала политику открытых дверей для беженцев из стран, в которых свирепствуют войны. Однако Европа обеспокоена угрозой терактов и внутренней экономической обстановкой, что повлекло за собой подъем националистических движений в регионе.
 
На выборах в сентябре 2017-го «Альтернатива для Германии» набрала 13% голосов, став третьей по величине политической силой. Впервые за почти что 60 лет в Бундестаг прошли националисты.

В октябре ХСС рискует утратить большинство в Баварии на выборах.