ПОЛИТИКА
Like

Причина, по которой турки поддерживают и будут поддерживать Эрдогана

Июнь 21, 2018     Автор: Юлия Клюева
Причина, по которой турки поддерживают и будут поддерживать Эрдогана

Борьба с терроризмом, считавшаяся на протяжении последних двух лет самой важной проблемой внешней политики Турции, отошла на второй план в глазах граждан этой страны. Ее потеснил сирийский вопрос.

В преддверии выборов, которые вскоре пройдут в этой стране, стамбульский университет имени Кадира Хаса провел опрос общественного мнения, стремясь выявить интересы и приоритеты граждан по внешнеполитическим вопросам. И в этом году список важнейших внешнеполитических проблем, стоящих перед Турцией, возглавил сирийский вопрос – его назвали 26 процентов респондентов. Тогда как в 2017 году 44,2 процента респондентов говорили, что центральной проблемой внешней политики Турции является борьба с террором, а в 2016 году таких было 31,1 процент. Но в нынешнем году в опросе, обнародованном 6 июня, этот показатель упал до 14,1 процента.

Согласно данным, опубликованным в турецкой газете «Хюррийет», их также крайне беспокоит ухудшение отношений с Израилем, причем 24,2 процента избирателей видят в этом «огромную проблему» — а в прошлом году эту проблему назвали наиважнейшей только 8,3 процентов. Важно отметить, что в этом году опрос проводился как раз в тот период, когда турецко-израильские отношения резко ухудшились, после презентации переноса посольства США в Иерусалим и беспорядков на границе с Газой . В результате, если в 2016 и 2017 годах около 40 процентов респондентов были настроены воинственно и выступали против нормализации отношений с Израилем, в этом году их число выросло до 56,3 процента.

Сокращение числа респондентов, считающих борьбу с терроризмом задачей первостепенной важности, можно объяснить тем, что изменилось и восприятие военных действий Турции в Сирии. Стало больше тех, кто считает внешнюю политику Турции на Ближнем Востоке успешной: с 29,1 процента в 2017 году до 37,9 процента в 2018-м.

Более 50 процентов респондентов считают, что Турция успешно провела в Сирии операции «Щит Эфрата» и «Оливковая ветвь» — только каждый пятый опрошенный счел их неудачными. Напомним, что операцию «Оливковая ветвь» турецкая армия начала проводить 20 января 2018 года, целью ее стало вытеснение курдских милиций из сирийского района Африн и создание буферной зоны между Сирией и Турцией. По данным сирийской армии, было уничтожено до 3000 курдских боевиков. Африн пал 18 марта — несмотря на поддержку со стороны правительственных войск, впрочем, незначительную — тогда как на стороне турецких войск сражались и боевики повстанческой «Свободной сирийской армии». Около 37% респондентов в Турции теперь полагают, что операция «Оливковая ветвь» устранила угрозу, нависшую над Турцией, и 32% полагают, что в результате этой операции сирийские беженцы смогут возвратиться домой.

Число респондентов, которые считают, что Турция должна чаще использовать военную силу в качестве эффективного инструмента внешней политики, увеличившись до 15,3 процентов в этом году с 7,8 процента в прошлом.